Особенности газовой котельной для отопления дома

18:27 /  Статьи

Строительство нового дома или модернизация системы отопления требует поиска удобного места для котла. В случае с газовыми моделями можно выбрать напольные, подвесные, а также одно- или двухфункциональные варианты (то есть можно купить котел со встроенным бойлером и для ГВС или котел только для отопления). У них бывают разные параметры, а значит, и разный размер. Кроме того, некоторые варианты можно установить только в отдельном помещении, за пределами жилой зоны.

Преимущества отопления дома газом

Почему вообще стоит решиться на монтаж котельной, приспособленной к газовому котлу? Во-первых, такие агрегаты не требуют обслуживания. Достаточно подключить их к газовой установке, чтобы иметь возможность пользоваться не только теплой квартирой, но и технической водой.

Кроме того, они работают полностью автоматически в соответствии с запрограммированными настройками. Нужно только помнить о ежегодных технических осмотрах и установке датчиков угарного газа.

Современные газовые котлы оснащены предохранительными клапанами давления, ограничителями температуры, а также защитой от пыли. Эти устройства отличаются высокой эффективностью, поэтому обогрев дома газом не такой дорогой, как в случае систем, работающих на твердом топливе.

Выбор правильного места

Газовые котлы выпускаются в двух вариантах: двух- или однофункциональные. В первом случае, как правило, это подвесные устройства, имеющие встроенный проточный водонагреватель. Благодаря этому они выделяются компактными размерами, что облегчает их монтаж.

отопление, газовая котельная,

Что касается последних, то они требуют покупки отдельного нагревателя для нагрева воды, а значит, занимают большую площадь в помещении. Поэтому размер помещения должен соответствовать размеру котла. Важно учитывать, что напольные варианты имеют чугунные теплообменники, поэтому они более массивны, чем подвесные модели, и занимают столько же места, сколько, например, стиральная машина.

Следовательно, лучше всего будет расположить их в подсобном помещении или прачечной. С другой стороны, настенные котлы могут быть успешно адаптированы даже для установки на кухне или в ванной комнате по причине их чистоты и отсутствия для нагрева твердого топлива.

Также не нужно забывать, что строительные нормы предъявляют к домовладельцам минимальные размеры помещения, в котором предстоит установить устройство. Они зависят в первую очередь от мощности (например, котел 10 кВт или иной мощности) и камеры сгорания котла.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.