Эта маленькая змея использует пердеж в качестве защитного механизма

5:07 /  Новое, ТОП
змея, пердеж,

Западная горбоносая змея, небольшая змея, обитающая в пустынях США и Мексики, известна формой своей морды и способностью пукать, чтобы сбить с толку своих врагов.

У кобр и гремучих змей есть свой смертельный яд, у удавов, таких как питоны и удавы, есть сильная мускулатура, но у западной крючконосой змеи ее нет, поэтому она полагается на более необычный защитный механизм — пердеж. 

При угрозе она испускает урчащие пузырьки воздуха из клоаки — обычного отверстия для выделения в задней части змеи. Это странное средство защиты, известное как хлопание клоаки или защитный метеоризм, предназначено для того, чтобы сбивать с толку хищников на время, достаточное для того, чтобы змеи смогли убежать.

Брюс Янг, морфолог-экспериментатор из колледжа Лафайет в Истоне, штат Пенсильвания, рассказал журналу Discover Magazine , что западные крючконосые змеи производят свои характерные пердежи, используя два набора мышц, чтобы изолировать сжатый воздушный карман, а затем сокращают сфинктер клоаки, чтобы принудительно вытеснить его.

змея, пердеж,

Пердящий звук, издаваемый этими маленькими змеями, может распространяться на расстояние до 6 футов 6 футов, длится всего около двух десятых секунды и обычно повторяется. Хотя по человеческим меркам это не самые громкие пердежи, хотя они имеют тенденцию издавать более высокий тон, других животных они могут сбивать с толку.

Западные змеи с крючковатым носом, по-видимому, не терпят ударов, когда пукают. Брюс Янг провел несколько лабораторных экспериментов и заметил, что некоторые экземпляры пукали так сильно, что отрывались от земли.

«Змеи с крючковатым носом вкладывают столько энергии в этот щелчок, что в некоторых случаях они отбрасываются от земли», — сказал Янг.

На протяжении многих лет мы показывали несколько уникальных защитных механизмов здесь, в Oddity Central, но этот один из самых странных из них, даже вытесняя ту ящерицу, которая стреляет кровью из глаз.

Западная горбоносая змея и аризонская коралловая змея — единственные известные виды змей, которые, как известно, используют хлопки клоаки в качестве естественного защитного механизма.

Метки: ,

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.