Финляндия строит хранилище ядерных отходов на 100 000 лет

5:33 /  Новое, ТОП
Финляндия, ядерные отходы,

На высоте 1377 футов ниже уровня моря Финляндия создает постоянное место для хранения своих ядерных отходов на века вперед. Объект будет открыт в 2024 году, сообщил журнал Science Magazine в прошлом месяце. 

Многие страны Европы отказываются от атомной энергетики. В начале нового года Германия закрыла три из шести действующих атомных электростанций, поскольку в долгосрочной перспективе переходит на возобновляемые виды энергии. Франция и Бельгия также объявили о подобных планах по отказу от атомной энергетики, но Финляндия, похоже, идет другим путем, поскольку в настоящее время строит еще одну атомную электростанцию. 

Финляндия стремится к ядерной энергетике

Финляндия является относительно небольшой страной по размеру, и большая часть ее 5,5 миллионов жителей проживает в южной части страны. Страна занимает 216-е место по плотности населения, а большинство ее атомных электростанций расположены в северной части страны.

Крупнейший в мире ядерный реактор мощностью 1600 МВт должен быть введен в эксплуатацию в конце этого года, и Финляндии необходимо обеспечить безопасность ядерных отходов, которые будут производиться по мере продвижения по этому пути. 

В стране начался процесс определения потенциальных площадок для долгосрочного хранения ядерных отходов, и в 2000 году был выбран остров Олкилуото, расположенный у западного побережья страны. Близлежащий город Эурайоки знаком с атомной энергетикой: почти у каждого в городе есть друг или родственник, который работал на одной из двух расположенных поблизости атомных электростанций. Третий находится на пути к тому, чтобы стать функциональным.  

Финляндия использует реакторы с кипящей водой (BWR) для выработки электроэнергии, но для хранения отходов требуется водонепроницаемая площадка, которую компания Posiva нашла под скалой. 

Рядом находятся два сейсмических разлома, которые могут стать активными после очередного ледникового периода, но, поскольку объект расположен точно между ними, ожидается, что он останется инертным к сейсмической активности. 

Отработавшие топливные стержни часто десятилетиями охлаждаются во временном бассейне с водой, но для их хранения вода будет отсасываться роботами в помещении из нержавеющей стали, покрытом бетонными стенами толщиной 4,25 фута.

Затем стержни будут помещены в чугунные канистры, которые будут помещены в медные канистры с инертным газом аргоном, заполненным между ними для создания нереактивной атмосферы. Медные бочки будут закопаны в пол туннеля и заполнены бентонитовой глиной, которая будет поглощать воду и препятствовать ее попаданию в топливо. Туннели будут залиты бетоном, и их нельзя будет трогать в течение 100 000 лет, как место последнего упокоения ядерного топлива. 

Ожидается, что объект начнет работу к 2024 или 2025 году и будет работать до 2120 года, после чего он будет навсегда закрыт.   

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.