Что должно насторожить при выборе адвоката

19:33 /  Статьи
адвокат, юрист,

Любому гражданину может потребоваться услуга, которую оказывает грамотный адвокат или юрист. Это важно во всех случаях – и если это уголовные дела, и если просто жилищные споры (как здесь https://spb.msk-legal.ru/zhilishnye_spory/). Их поиски осуществляют различными способами. Подключают своих знакомых, родственников, коллег, соседей. Можно получить информацию от тех граждан, которым уже приходилось сталкиваться с данным юристом. Они расскажут обо всех его сильных и слабых сторонах правозащитника.

Сегодня поиски часто осуществляют с помощью интернета. В этом случае можно найти просто огромное количество предложений. Свои услуги предлагают частные адвокаты и юридические фирмы. Они размещают информацию на личных сайтах и порталах услуг. Среди них можно встретить много добросовестных специалистов. Но есть и те, кто, выдавая себя за адвокатов, преследуют лишь одну цель. Она заключается в отъеме денег у добропорядочного населения. Они просто морочат клиентам голову, создавая видимость бурной работы. Попадаются даже такие «экземпляры», которые после получения денег просто исчезают.

Вовсе не адвокат, а что-то непонятное

Если речь идет об уголовном деле, то непременно требуется адвокат. В рамках гражданского дела можно обратиться за помощью к юристу без адвокатского статуса. Чаще всего обманывают путем подмены понятий. Услуги оказывает человек, который к адвокатуре не имеет никакого отношения. Правда, часто с юридическим бюро действительно сотрудничает адвокат. Бюро привлекает клиента и получает за это комиссионные. Надо задуматься о том, так ли необходим такой посредник. Ведь это дополнительные деньги.

Полная гарантия успеха

Ни один уважающий себя юрист не может дать гарантии на 100%. За это адвоката могут даже наказать, лишив статуса. Чтобы сделать хоть какой-то прогноз, надо ознакомиться с делом, изучить документы, опросить свидетелей, собрать факты. Никто и ни в чем не может уверен абсолютно. Всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые кардинально повлияют на исход дела.

Заявление о 99% выигранных дел

Подобную информацию доподлинно проверить нельзя. Наверное, придется поверить на слово. Стоит это делать или нет, решает сам клиент. В интернете можно получить много сведений о том, что адвокат большей частью выигрывает дела. Но возникает вопрос о том, кто занимается ведением подобной статистики?

Скорее всего, такое заявление делает сам адвокат. Что называется, комментарии излишни. Да и непонятно, что конкретно считать победой. Например, гражданину за какое-то преступление грозил реальный срок (например, за налоговые преступления https://spb.msk-legal.ru/advokat_po_nalogovym_prestupleniyam/). Но его осудили условно. Гражданина это устроило, но можно ли это считать победой?

«Решала»

Какой-то адвокат заявляет о связях во всех инстанциях, включая полицию и органы прокурорского надзора. Надо поскорее бежать и не связываться с таким «решалой». Обычно дело заканчивается тем, что он присваивает деньги, не решив ни одного вопроса. У него на все заранее заготовлен ответ, он тянет время, «кормит обещаниями». От себя он, естественно, все отгребет, а провал дела свалит на кого-нибудь другого.

Отзывы довольных подзащитных

Нельзя использовать отзывы довольной клиентуры и другую недопустимую информацию на сомнительных сайтах. Разместить отзывы в интернете можно в неограниченном количестве. Если адвокат руководствуется кодексом профессиональной этики, то любые заказные отзывы о его деятельности не допускаются.

Также должно насторожить, если за адвокатские услуги назначено очень маленькое вознаграждение. Услуги адвоката не могут стоить дешево. Также насторожить должна неоправданная спешка, когда клиента постоянно подгоняют, вынуждают быстрее принимать решение, потому что «чуть позже» услуга будет стоить дороже.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.