У Exxon Mobil есть пилотный проект по использованию избыточного газа для добычи биткойнов

9:19 /  Новое, ТОП, Экономика
Exxon Mobil, биткоин, газ,

Что вы делаете с избытком природного газа, если вы являетесь одним из крупнейших в мире поставщиков источников энергии?

Согласно новому отчету Bloomberg, опубликованному в четверг , Exxon Mobil придумала оригинальное решение. Она берет излишки природного газа, которые в противном случае сжигались бы из нефтяных скважин Северной Дакоты, и использует их для обеспечения операций по добыче криптовалюты.

Это улучшение?

Питание серверов майнинга биткойнов

Согласно источникам, пожелавшим остаться неназванными, нефтяной гигант в сотрудничестве с Crusoe Energy Systems Inc. запустил пилотный проект по добыче газа с площадки нефтяных скважин в сланцевом бассейне Баккен для питания серверов майнинга биткойнов. Инициатива началась еще в январе 2021 года.  По оценкам, проект использует до 18 миллионов кубических футов газа в месяц, которые в противном случае были бы потрачены впустую из-за отсутствия трубопроводов.

«Мы постоянно оцениваем новые технологии, направленные на сокращение объемов сжигания на факелах на наших предприятиях», — заявила представитель Exxon Mobil Сара Нордин в электронном письме Bloomberg. 

Она также добавила, что фирма рассчитывает выполнить призыв Всемирного банка о прекращении штатного факельного сжигания к 2030 году, но отказалась комментировать «слухи и предположения относительно пилотного проекта».

Сокращение выбросов углерода

Поскольку производители нефти и газа сталкиваются с растущим общественным давлением с целью сократить выбросы углерода, связанные с их деятельностью, новый пилотный проект можно приветствовать. Это, конечно, не снижает выбросы в результате деятельности Exxon Mobil, но гарантирует, что выбросы парниковых газов не просто превращаются в отходы. Теперь они являются результатом полезной деятельности: майнинга биткойнов.

Майнинг биткойнов — очень энергоемкий процесс, потребляющий больше электроэнергии , чем даже целые страны. Таким образом, можно легко утверждать, что использование газа для обеспечения деятельности лучше, чем просто тратить его впустую, даже если процесс все еще производит гнусные выбросы.

Даниэль Фугере, президент экологической группы акционеров и активистов As You Sow, заявила Bloomberg , что новая инициатива Exxon Mobil — это шаг в правильном направлении. 

«Это создание использования того, что в противном случае было бы потрачено впустую», — сказала она. Однако еще лучше, по словам Фугере, было бы, если бы компания сосредоточилась на отказе от ископаемого топлива.

Между тем анонимные источники также сообщили, что Exxon Mobil рассматривает возможность запуска аналогичных пилотных проектов на Аляске, в Нигерии, Аргентине, Гайане и Германии. Может ли это быть новой тенденцией для производителей нефти и газа?

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.