Россия может законно остановить отъезд айтишников

6:54 /  Новое, ТОП, Экономика
Россия, айтишники,

Российский бизнесмен Евгений Пригожин разработал проект федерального закона, направленного на ограничение выезда российских ИТ-специалистов за границу, а также их работы в иностранных компаниях. Документ «О мерах по дополнительному контролю за перемещением и приемом на работу ИТ-специалистов» опубликован в социальной сети Вконтакте.

Согласно описанию, закон должен регулировать порядок выезда ИТ-специалиста из России в другую страну. При выезде из страны российский ИТ-специалист должен предоставить не только паспорт, но и «документ, подтверждающий направление уведомления в пограничную службу ФСБ не менее чем за месяц до даты пересечения границы». — сказал проект.

При выезде за границу по работе IT-специалист обязан предоставить разрешение на выезд. Его должна будет оформить Федеральная служба безопасности, говорится в документе, сообщает CNews.

За несоблюдение требований законом предусмотрены штрафы в размере 100 тысяч рублей и ограничения на выезд из России до получения разрешения. Такие же меры предлагаются для тех ИТ-специалистов, которые сообщают о себе ложную информацию при оформлении проездных документов.

Кроме того, проект распространяется не только на работающих ИТ-специалистов, но и на тех, кто на таковых учится.

Минцифры выступило категорически против такой инициативы. Комитет информационной политики также против таких ограничений и поддержал агентство.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, возглавляющий ИТ-отрасль, также высказался против запрета на выезд за границу ИТ-специалистов. Предлагаемые меры могут привести к увеличению оттока специалистов и оказать разрушительное воздействие на отрасль в целом, отмечают ведомства.

В пояснительной записке к проекту указаны интересные причины предложения. Массовые и ежедневные кибератаки в настоящее время осуществляются против десятков государственных ИТ-ресурсов и государственных корпораций, а также важных компаний, банков и СМИ, согласно перечню причин.

«В сложившейся ситуации массовый уход ИТ-специалистов может негативно сказаться на кибербезопасности государственных систем, сетей и программ; привести к утечке данных, а также ослабить защиту этих систем, что с учетом использования современных технологий в социально значимых сферах жизнедеятельности и массированных атак киберпреступников на них приводит к необходимости принятия срочных мер», — говорится в сообщении.

В пояснительной записке также указывается, что существует риск того, что выезжающие за рубеж российские ИТ-специалисты окажутся в «экстремистских организациях», а также в государственных службах стран, определенных как враждебные.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.