Почему НАСА позволяет астронавтам-мужчинам оставаться в космосе дольше, чем женщинам?

9:09 /  Новое, ТОП
космос, женщины,

Каждый день Земля окружена ионизирующим излучением, высокоэнергетическими волнами, которые могут удалять электроны из атомов тела. Воздействие высоких уровней ионизирующего излучения может вызвать лучевую болезнь и рак.

К счастью, магнитосфера и атмосфера нашей планеты блокируют почти все это излучение, генерируемое Солнцем и космическими лучами галактики от взрывающихся звезд, и не позволяют ему достичь жизни на Земле.

Однако на Международной космической станции (МКС), которая по-прежнему защищена магнитосферой, а не атмосферой, астронавты подвергаются более высокому уровню ионизирующего излучения, что увеличивает риск развития рака в течение их карьеры.

В соответствии с текущими ограничениями, установленными НАСА в 1989 году, предел эффективной дозы для карьеры астронавта основан на пожизненном риске смертности от рака, превышающем 3%. Этот риск оценивается по скользящей шкале в зависимости от возраста и пола: от нижнего предела в 180 миллизивертов (мЗв) для 30-летней женщины до верхнего порога карьеры в 700 мЗв для 60-летнего мужчины.

Так почему же предел радиационного облучения для женщин-космонавтов ниже, чем для мужчин-космонавтов?

По словам Р. Джулиана Престона, специального государственного служащего отдела радиационной защиты Агентства по охране окружающей среды США, нижний порог радиации для астронавтов, установленный НАСА, был основан на выводе о том, что, когда женщины и мужчины подвергаются воздействию высоких уровней радиации для одинакового период, женщины были более чем в два раза более склонны к развитию рака легких, чем мужчины.

Эти рекомендации имели реальное значение для карьеры. 2018 Бывший руководитель отряда астронавтов НАСА Пегги Уитсон, которая публично выразила свое недовольство радиационными ограничениями для астронавтов, должна была уйти в отставку в возрасте 57 лет, когда она достигла предела своей карьеры из-за радиационного облучения.

Однако ожидается, что пороги радиации НАСА изменятся в ближайшем будущем. 2021 НАСА попросило группу экспертов из Национальных академий наук, инженерии и медицины оценить план космического агентства по изменению предела радиации для всех астронавтов всех возрастов до 600 мЗв.

НАСА установило этот порог, используя модель риска рака агентства для наиболее чувствительных людей: женщин в начале карьеры. НАСА рассчитало средний риск смерти от воздействия этой группы и преобразовало этот риск в гораздо более высокую ошибку, чем раньше. Эта доза в 600 мЗв представляет собой облучение, которое астронавт получит во время четырех шестимесячных экспедиций на МКС.

Для сравнения, средняя годовая доза облучения, которую человек получает на Земле, составляет около 3,6 мЗв по сравнению с 300 мЗв в год для МКС.

Новый предел «уменьшит дозу для некоторых групп мужчин, особенно пожилых мужчин», — сказал Престон, который также был заместителем председателя группы экспертов Национальной академии по оценке риска рака во время космических миссий. 

«Это означало бы, что у женщин может быть более долгая карьера космонавта».

План, предложенный НАСА, включает в себя отмену лимита облучения для более длительных миссий, таких как возможная поездка на Марс, которая подвергнет астронавтов примерно 900 мЗв.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.