Познакомьтесь с футуристическим аварийно-спасательным аппаратом НАСА HAZMAT, который оказался в музее

13:31 /  Новое, Технологии, ТОП
XHVR-1, HAZMAT,

Изобретения не всегда удаются, даже если у них есть потенциал. Например, даже Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) с момента своего основания в 1958 году отменило много многообещающих проектов и отказалось от прототипов.

Иногда это вопрос финансирования. В других случаях изобретения оставались позади с появлением совершенно новых, более удобных технологий.

Это то, что произошло с одним из прототипов, аварийным испытательным автомобилем для работы с опасными материалами (XHVR-1). Разработанный как машина реагирования HAZMAT, XHCR-1 был основан на уже существующей пилотируемой машине реагирования M113 и имел множество дополнительных функций, которые могли бы сделать ее полезной. Однако на вооружение он так и не поступил.

Вот история одной из самых жизнеспособных спасательных машин НАСА: бронетранспортера на базе M113, который обладал рядом преимуществ для борьбы с инцидентами HAZMAT, но не мог быть спасен от выхода на пенсию и забвения. 

Концепция и создание XHVR-1 

НАСА начало использовать бронетранспортеры M113 во время программы «Аполлон», которая проходила между 1961 и 1972 годами, и высадила людей на Луну в 1969 году. 

Бронетранспортер M113 в музее филиппинской армии в форте Бонифачо, Тагиг.

К тому времени БТР M113 использовались в качестве спасательных машин во время пилотируемых запусков, поскольку они могли эффективно защищать спасательные команды, если им приходилось выходить в район запуска для оказания помощи в чрезвычайной ситуации. На самом деле у НАСА было четыре БТР M113 в Космическом центре Кеннеди для использования в чрезвычайных ситуациях до 2013 года, когда они были заменены противоминно-стойкими засадными машинами Caiman.

XHVR-1 был построен с использованием варианта M113, известного как бронированная командно-штабная машина M577A3. M577A3 имел более длинный фюзеляж (что означало, что он мог перевозить более крупный экипаж — до шести человек), шестое колесо и командирский люк. У него также не было оружейных установок, потому что он был разработан в первую очередь для использования в качестве мобильного центра тактических операций. Первоначально M577A3 использовался во время войны во Вьетнаме, но с 2020 года армия начала заменять его многоцелевой бронированной машиной (AMPV).

M577A3 Command Post, шестиколесная версия БТР M113.

НАСА приобрело M577A3 в 1994 году и решило адаптировать его в качестве средства реагирования на инциденты, связанные с опасными материалами (HAZMAT). Идея заключалась в том, чтобы разработать транспортное средство, которое могло бы не только безопасно перевозить людей в зоны обработки опасных материалов и из них, но и позволять им реагировать на чрезвычайные ситуации, не выходя из транспортного средства.

XHVR-1, модифицированный спасательный танк войны во Вьетнаме.

Бронированная командно-штабная машина M577A3 использовалась во время войны во Вьетнаме, и она была похожа на танк M113, поэтому НАСА знало, как она работает, когда исследовательский центр Эймса купил ее у корпорации FMC. 

Например, он знал, что его броня может защитить экипаж от взрывов, обломков и огня. А НАСА постоянно имеет дело с легковоспламеняющимися материалами (подумайте о ракетном топливе, ракетном топливе и т. д.). Таким образом, он поручил авиационному инженеру Филипу Эдгару Калбертсону возглавить проектные работы, которые подготовили танк M577A3 для его нового применения.

Вот что он и его команда сделали с оригинальным танком M577A3, чтобы превратить его в машину реагирования HAZMAT:

  • Они заменили командирский люк БТР на прозрачный купол из поликарбоната, открывающий панорамный вид на окрестности.
    Водитель XHVR-1 имел купол над круглым люком. Источник: Танковая энциклопедия.
  • Для дополнительной визуальной оценки ситуации они намеревались добавить так называемый «робот-вертолет», который по сути представлял собой беспилотник, прикрепленный к передней верхней левой части кабины. Управляемый изнутри транспортного средства вертолет-робот мог доставлять в режиме реального времени стереоскопическое телевизионное изображение и информацию об окружающей среде через датчики, хотя в финальном прототипе это устройство отсутствовало.
  • Инженеры НАСА также разработали роботизированную руку, которая была установлена ​​в передней части аппарата. Роботизированный манипулятор будет иметь грузоподъемность 600 фунтов (272 кг), универсальный инструмент для захвата или разрезания предметов и несколько камер для наведения члена экипажа, управляющего манипулятором, с рабочей станции, встроенной в кабину автомобиля. 
  • Ранние чертежи прототипа XHVR-1 также показывают отвал бульдозера под манипулятором, но он не был добавлен в окончательный прототип.
  • Команда Калбертсона оборудовала XHVR-1 системой кондиционирования воздуха с избыточным давлением, чтобы охладить экипаж (который будет носить костюмы HAZMAT) и помочь очистить воздух в случае попадания токсинов извне.
  • И последнее, но не менее важное: они прикрепили к XHVR-1 стыковочный механизм с замком. Запатентованный в 1996 году Филипом Калбертсоном стыковочный механизм с замком костюма позволял двум членам экипажа входить и выходить из автомобиля в защитных костюмах, избегая воздействия внешнего загрязнения. Для этого у XHVR-1 были специальные задние люки, известные как скафандры, на которые крепились защитные костюмы. Экипаж мог «залезать» в скафандры по мере необходимости.

Судьба XHVR-1

Благодаря всем этим характеристикам XHVR-1 был способен справляться с ядерными, биологическими и химическими опасностями, обеспечивая постоянную безопасность экипажа. Люди, ответственные за конструкцию XHVR-1, предполагали, что машина может быть использована при авариях на атомных электростанциях и террористических атаках, а также в других чрезвычайных ситуациях. Таким образом, он мог бы стать ценным ресурсом для правоохранительных органов, органов общественной безопасности и пожарных служб. 

Тот факт, что XHVR-1 был по существу модифицированным танком M577A3, также был удобен для корпорации FMC — компании, которая построила M577A3 — потому что эта модель БТР в то время уже устарела для военных целей, поэтому FMC могла возобновить производство. этих танков для этих других целей. 

Но по какой-то причине, которую НАСА публично не объяснило, проект XHVR-1 был отменен, а прототип, построенный Эймсом, так и не поступил в эксплуатацию. Фактически прототип был отправлен обратно в FMC, за исключением робота-манипулятора, который был удален. А позже FMC продал его некоммерческой организации Eagle Field Foundation, которая перекрасила его в оливково-зеленый цвет и использовала в качестве образца старинного военно-медицинского автомобиля в передвижном музее Eagle Field.

XHVR-1, HAZMAT,
Метки: ,

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.