В Японии нефтяной гигант работает над термоядерными реакторами

13:05 /  Новое, Технологии, ТОП
Япония, нефть, термоядерный реактор,

Японский нефтяной гигант вложит значительные средства в разработку термоядерных реакторов. Благодаря таким проектам отрасль надеется быстрее решить проблему обеспечения экологически чистой энергией.

В последние два-три года тема термоядерного синтеза стала своего рода священным граалем в энергетике. И это естественно: хотя мир возлагает надежды на возобновляемую энергетику как на средство обезуглероживания производства электроэнергии, зеленые технологии пока не решили проблему энергетического голода и вряд ли решат ее в обозримом будущем.

Термоядерные реакторы дают надежду на более быстрое решение проблемы экологически чистого энергоснабжения. Но Япония отстает в разработке термоядерных установок. По данным местных источников, на которые ссылается Nikkei Asia Review, японские компании имеют преимущество, но по скорости движения к цели остается желать лучшего. Нужна дополнительная помощь от бизнеса.

Японская нефтяная компания Inpex недавно заявила, что готова инвестировать в национальные стартапы, разрабатывающие термоядерные реакторы. Инвестиции пойдут в Kyoto Fusioneering, базирующуюся в Киото, EX-Fusion в Осаке и Helical Fusion в Токио. Деньги будут выплачены в текущем финансовом году, который в Японии традиционно начинается 1 апреля.

В то же время японский нефтяной гигант ведет переговоры об инвестициях в аналогичные разработки с зарубежными компаниями. Это будет первая инвестиция крупной японской компании в развитие термоядерных установок.

Inpex планирует инвестировать несколько сотен миллионов иен в каждую компанию и постепенно увеличивать сумму до десятков миллиардов иен. Компания разделяет цель Токио по коммерциализации термоядерного синтеза в 2040-х годах и будет вкладывать в нее значительные средства.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.