Комета Галлея: где сейчас самая известная комета в истории?

1:25 /  Новое, ТОП
Комета Галлея,

Когда в последний раз появлялась комета Галлея?

Комета Галлея — одна из самых известных комет в истории, и тому есть множество причин. Последний раз комета Галлея появилась в 1986 году. За четыре года до ее появления астрономы сфотографировали комету с помощью телескопа Хейла в Паломарской обсерватории в Калифорнии, когда она еще находилась за орбитой Сатурна.

В марте 1986 года мимо кометы было отправлено пять космических аппаратов: два японских космических корабля (Сакигаке и  Суисей), два советских космических корабля (Вега-1 и Вега-2) и  космический корабль Европейского космического агентства  (Джотто), которые прошли всего в 596 км от ядра кометы. В целом несколько зондов, отправленных для изучения кометы Галлея, были названы Армадой Галлея. 

Технологии того времени позволили ученым получить качественные изображения кометы Галлея, особенно по сравнению с самыми ранними изображениями, сделанными в 1910 году. Эти снимки крупным планом позволили ученым определить, что ядро ​​кометы Галлея представляет собой твердую массу, состоящую в основном из пыли. а лед — «грязный снежок».

НАСА также планировало наблюдать за кометой с низкой околоземной орбиты с помощью двух миссий космического корабля «Шаттл», но они были отменены из-за катастрофы «Челленджера».

Где сейчас комета Галлея?

Комета Галлея,

Комета Галлея в настоящее время видна в созвездии Гидры, крупнейшем в южном полушарии, на расстоянии более 5 200 миллионов километров (около 34,8 астрономических единиц) от Земли.

Следующий визит кометы Галлея на Землю «запланирован» на июль 2061 года, когда она достигнет своего следующего прохождения перигелия, то есть точки, ближайшей к Солнцу. В это время комета Галлея будет находиться на расстоянии около 44 миллионов миль (71 миллион километров, или 0,49 астрономических единиц) от нашей планеты. 

Хотя это дальше, чем в последнем перигелии в 1985-86 годах, комета будет лучше расположена для наблюдения, потому что она будет на той же стороне Солнца, что и Земля, в то же время, когда она достигнет перигелия. В 1985-86 годах комета была видна только через два месяца.

Что произойдет, если комета Галлея упадет на Землю?

По оценкам ученых, диаметр кометы Галлея составляет 6,8 мили (или 11 километров). Согласно геологическим данным, комета или астероид, убивший динозавров около 65-66 миллионов лет назад, имела диаметр около 6 миль (или 10 километров). Считается, что он оставил кратер в 110 миль (или 180 километров) недалеко от нынешнего полуострова Юкатан на юго-востоке Мексики. 

Но динозавры не были немедленно уничтожены ударом. По-видимому, столкновение также вызвало лесные пожары, землетрясения и цунами, а также выброс в атмосферу нескольких аэрозолей, таких как сульфат (вызвавший кислотные дожди) и сажа (заблокировавший солнечный свет и создавший ударную зиму). 

Если бы комета Галлея столкнулась с Землей, нам пришлось бы беспокоиться не только о взрыве (и высвобождении огромной энергии от удара), но и об ущербе для окружающей среды, который мог бы привести к исчезновению большинства форм жизни на Земле.

Хорошей новостью является то, что комета Галлея была ближе всего к Земле на расстоянии 3,07 миллиона миль или 4,94 миллиона километров в 837 году, и ученые не предвидят более близкого приближения кометы Галлея в ближайшие несколько сотен лет. Нам просто не по пути.

Тем не менее, мы получим захватывающий вид на комету Галлея с Земли в 2061 году и сможем видеть ее остатки каждый год во время метеорных потоков Эта-Акварид и Орионид.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.