Китай ратифицировал конвенции о запрете принудительного труда

15:40 /  Новое, ТОП
Китай, принудительный труд, конвенции,

Акт становится фактом после позиции Международной организации труда об отношении китайских властей к меньшинствам в стране.

Китай ратифицировал Конвенцию № 29 Международной организации труда о принудительном или обязательном труде и Конвенцию № 105 о запрещении принудительного труда. Такое решение принял сегодня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей — однопалатного парламента страны, сообщает ТАСС.

Согласно Конвенции №29, принятой в 1930 г., государства, ратифицировавшие ее, обязаны в кратчайшие сроки запретить использование принудительного или обязательного труда во всех его формах.

По сообщению AFP, ратификация произошла после того, как в феврале группа экспертов МОТ выразила глубокую обеспокоенность по поводу обращения с этническими и религиозными меньшинствами в Китае, особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Конвенция №105, принятая в 1957 году, дополняет и уточняет ряд положений Конвенции №29. В частности, он подразумевает запрещение принудительного или обязательного труда, используемого для политического влияния, воспитания или наказания за определенные идеологические убеждения, противоречащие установленному политическому, социальному и экономическому строю. Кроме того, эта конвенция обязывает государства, ратифицировавшие ее, отказаться от принудительного труда как дискриминационной меры по признаку расы, социального или национального происхождения или религии.

Западные страны обвинили Китай в создании сети трудовых лагерей, утверждая, что там было задержано до 1 миллиона уйгуров, сообщает AFP. Китайские власти неоднократно отрицали существование таких лагерей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Пекин заявляет, что это центры профессионального обучения, предназначенные для защиты от терроризма и сепаратизма.

Весной прошлого года США, Канада, Евросоюз и Великобритания ввели санкции против китайских чиновников, обвинив их в участии в нарушениях прав уйгуров, что спровоцировало ответные меры со стороны Китая, напоминает AFP.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.