В мае проголосуют за закон о едином зарядном устройстве

15:50 /  IT News, Новое, ТОП
Европарламент, зарядные устройства,

В мае Европарламент проголосует за закон о едином разъеме для зарядных устройств мобильных телефонов. Инициативу поддержал профильный комитет Европарламента, и в следующем месяце законопроект будет поставлен на голосование.

Более десяти лет назад Еврокомиссия предложила ввести требование единого интерфейса для зарядных устройств для мобильных телефонов — тогда агентство надеялось, что участники рынка смогут самостоятельно выбрать общее решение.

Однако производители не смогли договориться, и в прошлом году комиссия была вынуждена подготовить законопроект. По сообщению Reuters, теперь его поддержал комитет Европарламента по внутреннему рынку и защите прав потребителей.

Большинство современных Android-смартфонов оснащены портами USB-C, а iPhone от Apple использует собственный интерфейс Lightning. При этом большинство смартфонов, продаваемых в Европе, работают на Android.

Вот почему Европарламент стремится сделать интерфейс USB Type-C стандартом для электронных продуктов, в т.ч. телефоны, планшеты, наушники, электронные книги, маломощные ноутбуки, клавиатуры, компьютерные мыши, смарт-часы и электронные игрушки.

Ожидается, что Apple не согласится с этой позицией и считает, что европейская инициатива станет сдерживающим фактором для инноваций, а если потребители будут вынуждены покупать новые зарядные устройства, это приведет к увеличению электронных отходов .

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.