ЦЕРН возобновляет работу Большого адронного коллайдера

0:52 /  Новое, Технологии, ТОП
ЦЕРН, адронный коллайдер,

Модернизирован крупнейший в мире ускоритель частиц

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) возобновил работу над Большим адронным коллайдером, крупнейшим в мире ускорителем частиц, после трехлетней модернизации, сообщает AFP.

«Два протонных луча прошли в противоположных направлениях по 27-километровому кольцу», — сообщили в ЦЕРН.

Гигантское 100-метровое кольцо под землей на франко-швейцарской границе было приостановлено с декабря 2018 года на техническое обслуживание и модернизацию — это второй по продолжительности перерыв в его истории. Эксперименты в ней, начавшиеся в 2008 году, привели к открытию бозона Хиггса — ключа к фундаментальной структуре материи.

ЦЕРН, адронный коллайдер,

Возобновление работы Большого адронного коллайдера будет постепенным — пока в связках циркулирует небольшое количество протонов мощностью 450 гигаэлектронвольт (ГэВ). Достигнута относительно низкая скорость столкновения, которая постепенно будет увеличиваться до рекордных 13,6 тераэлектронвольт (13,6 ТэВ). Это позволит четырем основным детекторам коллайдера (ALICE, ATLAS, CMS и LHCb) считывать гораздо больше данных.

«Столкновения с большой силой и энергией произойдут через несколько месяцев», — сказал Родри Джонс, директор CERN.  

Принцип работы коллайдера заключается в том, что частицы сталкиваются на колоссальных скоростях, образуя бесконечно малые элементарные частицы.

ЦЕРН, адронный коллайдер,

Физики ЦЕРН смогут «очень подробно изучить бозон Хиггса» и дополнительно протестировать Стандартную модель физики элементарных частиц, которая была потрясена несколькими экспериментами.

Новый этап исследований ориентирован в основном на новую физику за пределами этой модели. В конечном итоге это может привести к открытию новых частиц, таких как суперсимметричные частицы, предсказанные теорией, но так и не доказанные. Они могут быть в основе темной материи — великой тайны Вселенной.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.