К 2025 году Китай построит космическую «систему обороны» для отражения возможного столкновения с астероидом

3:20 /  Новое, ТОП
Китай, астероиды,

Китай стремится создать систему, способную эффективно отслеживать астероиды и потенциально изменять их курс, чтобы защитить Землю от возможного столкновения. Заместитель главы Национального космического управления Китая (CNSA).

Пекин рассчитывает построить систему для защиты от астероидов до 2025 года.

Система, которая будет включать как наземные, так и космические элементы, будет каталогизировать и анализировать астероиды, чтобы определить, какие из них представляют потенциальную угрозу для Земли или деятельности человечества в космосе. В частности, система будет включать в себя структуру компьютерного моделирования, которая будет моделировать возможные столкновения с астероидами.

Global Times сообщила, что проект все еще ожидает одобрения китайских властей, добавив, что он требует «координации нескольких отделов».

Китай — не единственная страна, обеспокоенная угрозой, которую астероиды могут представлять для Земли. NASA также разрабатывает аналогичный проект . В ноябре 2021 года Космическое агентство США запустило зонд, предназначенный для столкновения с небольшим астероидом, чтобы проверить, возможно ли изменение его курса в результате удара и может ли это быть эффективной планетарной защитой от такой угрозы.

Установленный на одной из ракет SpaceX Falcon 9, зонд под названием DART должен столкнуться с небольшим космическим камнем, вращающимся вокруг более крупного астероида, изменив скорость спутника на долю процента , но этого достаточно, чтобы его можно было наблюдать и измерять с Земли . . Ожидается, что зонд достигнет своей цели примерно через 10 месяцев после запуска.

Ни один известный астероид, способный нанести серьезный ущерб, не столкнется с Землей в ближайшие 100 лет, заявило НАСА в октябре прошлого года. Однако агентство добавило, что 60% такого космического камня на самом деле могут остаться неоткрытыми.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.