Особенности применения напорных рукавов для воздуха: советы от “Гума-Індастрі”

3:18 /  Статьи
рукав, напорный рукав,

Применение гибких напорных шлангов для подачи воздуха под давлением достаточно распространено в разных отраслях промышленности. Конструкционно и технически шланги для подачи воздуха и воды имеют идентичные характеристики. Это связанно с тем, что оба вещества не оказывают агрессивного разрушающего воздействия на внутренние стенки шлангов. За счет достаточной гибкости и эластичности напорные рукава очень удобны для использования на объектах с ограниченным пространством, а также в местах, где нет технической возможности прокладывать жесткий трубопровод.

Ключевые технические характеристики

В зависимости от технических требований объекта, чтобы выбрать напорный рукав для воздуха важно детально изучить предоставляемые производителем рабочие характеристики и допустимые нагрузки, на какие рассчитан шланг. Главным параметром, влияющим на выбор напорного рукава, является его пропускная способность. Очень важно перед покупкой точно рассчитать требуемые объемы воздуха, который будет подаваться при помощи рукава.

Важными техническими параметрами, влияющими на выбор рукава, являются:

  • Диаметр. В зависимости от внутреннего пространства рассчитывается пропускная способность.
  • Длина. Недостаточная длина может стать причиной натяжения и повышения давления внутри. Чрезмерная длина станет причиной образования перегибов и ускоренного износа.
  • Давление. Рабочее давление и максимально допустимое, которое выдерживает материал без разрыва.
  • Температура. Диапазон температур, при которых сохраняются физико-технические свойства.
  • Армирование. Для уплотнения и защиты от разрыва используются синтетический материал, сетка из полиэфирных нитей, стальная сетка.

Для разных объектов необходимо выбирать точно соответствующие по всем характеристикам рукава. Важно вначале провести детальный просчет рабочих условий, определить необходимый запас рабочего ресурса, чтобы предотвратить аварийные ситуации и повреждения шланга из-за превышения допустимых норм.  

Где применяются напорные рукава для воздуха

Область применения напорных рукавов широка и охватывает промышленные и бытовые объекты, поэтому производители предлагают в каталоге rubber-industry.com.ua большой выбор напорных рукавов, отличающихся по характеристикам и стоимости. Для обустройства любого объекта есть возможность выбрать соответсвующий вариант шланга, имеющего требуемые рабочие параметры, давление и устойчивость к разным агрессивным средам.

Рукава для подачи кислорода под давлением незаменимы в сварочных работах, а также в машинах, выполняющих обработку материалов или поверхностей мощным воздушным потоком. Для выбора подходящего варианта рукава обращайте внимание на маркировку, которая наносится по всей длине шланга.

Архивы

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.