Употреблять ли пищу если она упала?

22:58 /  Здоровье

Очень часто случаются такие моменты,когда  сядешь возле чего-то вкусненького и ,как на зло,это вкусенькое падает на пол.

Что делать?Быть или не быть?Выбросить в мусор,или все же убедить себя,что оно упало всего лишь на секунду и за это время не успело загрязниться.Уж очень не хочется выкидывать такое добро.

Данный вопрос нужно рассмотреть поподробнее,ибо еще нет доказательств того,что пролежав секунду,лакомство не впитало в себя миллионы бактерий.

Ученые решили  выяснить,это факт или вымысел.

Было выбрано 5 видов продуктов питания и было проведено исследование  в Manchester Metropolitan University (MMU).

Хлеб с вареньем, вареные макароны, ветчина,  печенье и сухофрукты были сброшены на пол и оставлены с тремя, пяти и 10-секундным интервалом.

Они были выбраны, поскольку наиболее употребляемы  и  все они имеют различные уровни активности воды. 

Исследование показало,что наиболее безопасными продуктами являются те ,которые содержат повышенный уровень сахара или соли,который не дает нормально развиваться бактериям.

И ветчина, и сладкий хлеб с вареньем неплохо показали  себя в тесте. При извлечении из пола  пролежавших в течение трех секунд, продукты питания не показали никаких признаков роста бактерий.

У сушеных  фруктов и приготовленных макарон, с другой стороны, появились признаки клебсиелла .Через три секунды бактерии, которые потенциально могут привести к широкому спектру заболеваний, таких как пневмония, инфекции мочевыводящих путей, сепсис и мягких тканей условиях были выявлены на продуктах.

У сухофруктов были обнаружены следы вредных бактерий Klebsiella.

Печенье оказалось  относительно безопасно употреблять в пищу после того, как упало на пол и пролежало  три секунды, пять секунд, десять секунд, в связи с их низким содержанием воды. 

MMU технический директор Кэти Лис сказал: «Никаких конкретных организмов не было обнаружено на печенье, которое имеет низкий уровень активности воды. 

Мясо,упавшее на пол так же оказалось пригодным к употреблению,так как было обработано солью.

Однако,чтобы все таки перестраховаться,не употребляйте такую пищу,или чаще мойте полы.

Архивы

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.