Обаме предложили выпустить платиновую монету в 1 трлн долларов

13:26 /  Новое, Экономика

В качестве решения надвигающейся проблемы с повышением потолка госдолга граждане США в петиции, опубликованной на сайте Белого дома, предложили президенту Бараку Обаме выпустить монету достоинством в 1 трлн долларов.

За два дня под петицией подписались свыше 4 тыс. американцев. Согласно существующим в США правилам, если в течение месяца удастся собрать 25 тыс. подписей, администрации придется рассмотреть запрос в официальном порядке, после чего принять его как руководство к действию либо дать отрицательный ответ, передает ИТАР-ТАСС.

«Это позволит избежать абсурдного, но все еще кажущегося неизбежным противостояния в Конгрессе США по вопросу потолка госдолга»
Авторы петиции призывают «выпустить и разместить на рынке новую платиновую монету достоинством в 1 трлн долларов». По их мнению, этот шаг позволит «избежать абсурдного, но все еще кажущегося неизбежным противостояния в Конгрессе США по вопросу потолка госдолга».
Они признают, что «данная мера может показаться необязательной и экстремальной». Однако, по их словам, «она является не более абсурдной, чем игра в политический футбол с американской и мировой экономикой».
Согласно этому замыслу, правительство, разместив на рынке уникальную монету, сможет получить средства, необходимые для выплаты значительной части госдолга.
В первые дни нового года демократам и республиканцам в Белом доме и Конгрессе удалось избежать «финансового обрыва», который стал бы реальностью, если бы американские власти не договорились о повышении налогов для наиболее богатой части населения страны и о принятии ряда других мер, нацеленных на укрепление федерального бюджета.
Однако угроза превышения потолка госдолга, который на данный момент составляет 16,394 трлн долларов, остается, и этот вопрос будет одним из основных для членов правительства и законодателей в Вашингтоне в ближайшее время.

31 декабря 2012 года в министерстве финансов подтвердили, что потолок госдолга был достигнут. В тот же день глава ведомства Тимоти Гайтнер написал письмо в Конгресс с уведомлением о начале «процесса приостановки выплат по долговым обязательствам», который может продолжаться вплоть до 28 февраля.
Как отмечают аналитики, это означает, что минфин предпримет ряд «чрезвычайных мер», направленных на то, чтобы избежать превышения потолка госдолга. Однако если законодательные меры не будут приняты до указанного срока, в США может наступить дефолт.
В последний раз подобная угроза нависала над американской экономикой летом 2011 года. Тогда демократы и республиканцы в Конгрессе США договорились поднять потолок госдолга буквально в последний момент
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.