Меркель назначит министром образования математика Йоханну Ванку

22:07 /  Новое, Политика

Новым министром образования Германии станет 61-летняя Йоханна Ванка. Она, как и канцлер Ангела Меркель, родилась и выросла в ГДР, где защитила диссертацию по математике. Ранее Ванка занимала пост министра образования земли Нижняя Саксония.

Предыдущий министр, оказавшаяся замешанной в громкий скандал с плагиатом, была близкой подругой Ангелы Меркель.

Как отмечает «РГ», восемь министров сменилось в кабинете ФРГ в этот срок правления Меркель. Пока консервативный блок христианских демократов и социалистов, возглавляемый канцлером, пережил все негативные перипетии персональных решений. Однако после скандала с Шаван неудачная раздача кабинетских кресел должна была попасть под резкую критику общественности.

По опросам видного исследовательского института «Эмнид», более трети немцев считают, что скандал с Шаван навредит консервативному блоку. Выборы в бундестаг назначены на 22 сентября.

Как писал «Росбалт», совет факультета на заседании во вторник принял решение признать недействительной кандидатскую диссертацию, которую Шаван защитила в 1980 году, и лишить ее ученой степени. По словам декана факультета Бруно Блекманна, совет пришел к выводу, что в своей диссертации «Личность и совесть» она «систематически и преднамеренно использовала результаты чужого интеллектуального труда» без оформления соответствующих ссылок.

Напомним, речь идет о кандидатской диссертации, защищенной более 30 лет назад. Эксперт Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне утверждал, что в ходе ознакомления с научным трудом Шаван обнаружена «характерная картина действий, которые можно назвать плагиатом». В частности, некорректно оформленные цитаты выявлены на 60 из 351 страницы диссертации.

«Я не соглашусь с решением Дюссельдорфского университета и оспорю его в суде. Ввиду (начинающейся) юридической тяжбы я воздержусь от дальнейших комментариев. Прошу отнестись к этому с пониманием», — сказала ранее Аннетте Шаван.
По материалам : Источник

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.