Между Мадагаскаром и Индией нашли Атлантиду?

22:45 /  Наука, Необъяснимое, Новое

Ученые обнаружили затонувшие остатки древнего континента, разбросанные под водой между Мадагаскаром и Индией. Свидетельства о давно исчезнувших землях найдены на острове Маврикий.
Маврикий — остров вулканического происхождения, расположен в 900 километрах к востоку от Мадагаскара. Самым старым базальтовым породам на острове около 8,9 миллиона лет, говорит Бьерн Джамтвейт, геолог из Университета Осло. Тем не менее, проанализировав песчаные пляжи песчинка за песчинкой, Джамтвейт с коллегами обнаружили в двух местах на побережье Маврикии крошечные цирконы, которые чрезвычайно устойчив к эрозии и химическому воздействию.

Цирконы выкристаллизовались в граните или других магматических породах, по крайней мере 660 миллионов лет назад, говорит Джамтвейт, а одному из образцов около 1970 миллионов лет. Ученый и его коллеги предполагают, что найденные образцы являются частичками древних фрагментов континентальной коры, расположенной под Маврикием. По их мнению, цирконы попали на поверхность острова во время последних извержений вулканов.

В докладе также говориться, что не один, а множество фрагментов континентальной коры покоятся под толщей воды в Индийском океане. Анализ гравитационного поля Земли выявил несколько областей, в которых кора морского дна гораздо толще, чем обычно — от 25 до 30 километров толщиной, в то время, как обычно ее толщина составляет 5-10 километров. Эти аномалии могут быть останками древнего континента.

Ближайшая известная континентальная кора, образцы которой могут соответствовать найденным на Маврикии — это Мадагаскар, лежащий на значительном удалении, отмечает Джамтвейт.

«Там нет локального источника, частичками которого могли бы быть эти цирконы», — говорит Коналл Mac Niocaill, геолог из Оксфордского университета.

«Кроме того, мало вероятно чтобы циркон был занесен на Маврикий ветром — слишком велико расстояние», — говорит Роберт Дункан, морской геолог из Университета штата Орегон в Корваллис.

В водах мирового океана могут быть затоплены множество «континентов-призраков», отмечают ученые, и только детальные исследования океанического дна, в том числе геохимического анализа его пород покажет, является ли Маврикий обломками давно исчезнувшего континента.
По материалам : Источник

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.