Над Вьетнамом взорвался непознанный объект

20:15 /  Новое, Происшествия

Первого ноября 2013 года в 05:50 утра в небе над вьетнамской провинцией Биньтхуан прогремел мощный взрыв, в результате которого на землю обрушился целый дождь металлических обломков.

Как сообщил вьетнамской службе новостей “Thahn Nien“ полковник Фам Ван Лон из военного штаба округа Биньтхуан, расследование инцидента было поручено министру военно-воздушных сил.

Жертв среди населения зафиксировано не было, однако осколки неопознанного объекта повредили крыши нескольких домов. В данный момент все доступные металлические обломки в количестве более 50 экземпляров собраны и находятся на хранении в штабе вооружённых сил района Хам Туан Нам.

Как сообщает “Thahn Nien”, все фрагменты серого цвета, некоторые оплавлены. Они обладают различными габаритами и формами: попадаются как крохотные кусочки шириной 2-3 миллиметра, так и крупные металлические части длиной до трёх метров, 70 сантиметров в ширину и весом до семнадцати килограмм. Среди них встречаются предметы, напоминающие по форме часть трубы с большим количеством сгоревших проводов. Глава начальной школы Туан Кьюй Нгуен Хуу Туон утверждает, что упавшие в саду рядом с учебным заведением металлические обломки были острыми и тяжёлыми. К счастью, они не попали на пришкольный двор, где в тот момент находились учащиеся, готовившиеся к занятиям.

Тем временем местная жительница Фам Ти Лан рассказывает, что её семья завтракала в то время как весь дом сотряс внезапный грохот взрыва, после чего два металлических предмета пробили крышу. “Нашей деревне невероятно повезло, что никто не пострадал”, – признаётся Фам Ти Лан. Многие жители считают, что виной всему был взрыв самолёта. Тем не менее, представители военного штаба Хам Туан Нам сообщают, что никаких самолётов в районе инцидента зафиксировано не было.

Эксперт по космическим обломкам из Министерства Науки и Технологии анонимно поведал “Thanh Nien”, что все детали бесспорно искусственного происхождения, а их размеры могут свидетельствовать о том, что они являлись частью объекта в сотню раз большего. Также он заявил, что они могли упасть из космоса и, возможно, ранее были одной из ступеней ракеты-носителя. Ступени ракет используются как основные двигательные мощности для вывода космического аппарата на орбиту и при израсходовании топлива отцепляются и падают на землю.

Кроме того, существует вероятность того, что обломки загадочного объекта являются частями израсходовавшего свой ресурс спутника. После окончания срока функционирования, искусственные космические объекты либо остаются на орбите в виде мусора, либо возвращаются на землю в виде пепла, практически полностью сгорая в плотных слоях земной атмосферы.

Аэрокосмическое агентство NASA подсчитало, что на сегодняшний день у нашей планеты дрейфует 150 миллионов бездействующих искусственных объектов, которые включают как 500 тысяч частиц диаметром 1-10 сантиметров, так и более 21 тысячи крупных предметов размером более 10 сантиметров. И только такие страны с высоким уровнем развития аэрокосмической технологии, как Россия, США и Япония могут отслеживать перемещения и рассчитывать уровень угрозы от космического мусора, покрывающего орбиту нашей планеты.

Эксперт отметил, что, хотя обломки из космоса падают на Землю ежедневно, никаких более серьёзных случаев, связанных с подобным явлением, в мире пока зафиксировано не было.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.