Разбираемся с «настоящими» и «ненастоящими» кроссоверами

13:11 /  Авто, Новое

Разбираемся с "настоящими" и "ненастоящими" кроссоверами

«Какой же это кроссовер, у него же даже полного привода нет!» — негодуют многие автомобилисты, когда речь заходит про такие модели, как Peugeot 2008 или 3008, Renault Sandero Stepway или построенный на его базе Lada X-ray. Ответ до гениального прост: это кроссовер, потому что так его назвал производитель! И не спешите называть это идиотизмом!

Начнем с того, что термин «кроссовер», он же CUV (Crossover Utility Vehicle), точно так же, как и SUV (Sport Utility Vehicle), может применяться по отношению к совершенно разным по своим конструктивным особенностям и техническим характеристикам автомобилям. Считается, что crossover первым «примерил» на себя Chrysler, было это без малого 30 лет назад. Но на слуху слово появилось лишь 10 лет назад, одновременно с ростом популярности определенного сегмента техники. И бывшие «паркетники» и SUV (кстати, в чем разница между SUV и CUV?) резко превратились в кроссоверы! 

Тут уже в дело вступили пресловутые маркетологи. Внедорожник? Нет, звучит отпугивающе! Кому сейчас нужны неуклюжие на асфальте «проходимцы»? Да, конструктивно они лишились лонжеронной рамы и зависимых рессорных подвесок, некоторые давно превратились в SUV. Но надо еще поработать над формой и позиционированием. И вот бывший внедорожник становится кроссовером

Процесс идет и «снизу». Обычный универсал гольф-класса продается неважно? «Подвысим», обвесим «листвой», добавим релинги и назовем кроссовером! Будет продаваться в разы лучше. А полный привод… Где сказано, что он обязательно должен быть?

Данное требование не более чем стереотип, неизвестно как засевший в наших головах. Судите сами: такие брутальные модели, как Chevrolet Tahoe и Blazer, Dodge Durango, Ford Explorer, Jeep Wrangler, могут иметь заднеприводные версии. Что же тогда говорить о тех моделях, которые вразнобой величают то «паркетниками», то SUV?! Nissan Terrano II, Suzuki Grand Vitara, Toyota RAV4 и иже с ними могут иметь как полноприводные, так и моноприводные модификации. 

Это же в какой-то мере касается и дорожного просвета. Понятно, что «псевдовнедорожник» с клиренсом 150 мм вызывает улыбку, но где закреплены условия, которым он должен соответствовать? А можно еще вспомнить, что дорожный просвет того же Stepway — 195 мм, а KIA Sorento — 185…

Вот и выходит, что претензии к полному приводу и дорожному просвету в определенном смысле лишь условности. В конце концов, именно благодаря появлению сегмента кроссоверов можно отправлять туда модели, которые раньше сложно было отнести как к чисто легковым, так и к автомобилям повышенной проходимости или даже SUV. Скажем, Matra-Simca Rancho появилась задолго до того, как Chrysler начал использовать название crossover…

А как быть с универсалами повышенной проходимости вроде Subaru Legacy или Impreza Outback? Такие появились в 1990-х (а до них были даже еще более брутальные Leone). Там и клиренс 200 мм, и постоянный полный привод с блокировками, и даже понижающая передача, но при этом «легковой» кузов и практически такое же поведение на дороге. Заметьте, в те времена о кроссоверах никто даже не заикался. 

И уж тем более не понятно, куда было относить в конце 1980-х VW Golf Country, мало того что оснащенный полным приводом, так еще и водруженный на раму. 

Для таких вот «гибридов» и стоит применять термин «кроссовер». Причем частица «кросс» может означать не пересеченную местность, а пересечение стилей, сочетание легковой управляемости и комфорта с повышенной проходимостью (хотя бы только за счет увеличенного дорожного просвета и больших ходов подвески). 

В конце концов, все снова упирается в маркетинг. Производитель сам определяет, как «обозвать» свою очередную модель, купе-седаном (это вообще как?), кроссвером, «подвышенным» хэтчбеком и так далее. Это ведь по большому счету ничего не меняет. Но позволяет заявлять о себе в набирающих популярность сегментах рынка. 

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.