Ученые: Сотрясение мозга меняет отношения между детьми и родителями

12:56 /  Наука, Новое

Канадские ученые установили, что риск получить сотрясение мозга увеличивается в возрасте от 0 до 5 лет. Специалисты утверждают, что травма в детстве может повлиять на взаимоотношения между родителями и детьми в будущем.
 

 

В раннем возрасте мозг ребенка более уязвим, так как череп до конца не сформировался. В первый месяц после сотрясения у малыша наблюдаются признаки социальных проблем, больше всего это проявляется в отношениях с родителями. Ученые отметили, что после травмы взрослые должны пристально наблюдать за изменениями в поведении своего ребенка. Благодаря этому удастся скорректировать проблему и предотвратить их появление в будущем.
 
Сотрясение мозга в раннем возрасте может привести к замедленному развитию навыков. В новом исследовании ученых из Канады приняли участие 130 детей, возраст которых составил 18-60 месяцев. Малышей разделили на 3 группы: с сотрясением мозга, с ортопедическими травмами и здоровые дети, которые стали контрольной группой. В первом этапе эксперимента ученые оценивали качество взаимодействия ребенка и родителей в течение 6 месяцев после травмы. Далее участники исследования демонстрировали общение в привычной среде.
 
Родители играли со своими детьми или пытались их чему-то научить. Как оказалось, малыши с сотрясением мозга демонстрировали замедленную реакцию. Качество отношений в таких семьях значительно ниже чем в тех, где растет здоровый ребенок. Эксперты отметили, что подобные изменения наблюдаются из-за нарушения в работе неврологических механизмов. Выявление этих факторов на начальной стадии поможет скорректировать поведение ребенка и предотвратить социальные проблемы.

Татьяна Дорохова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.