Марсоход «Curiosity» пересекает каменистое плато и фотографирует

11:21 /  В Мире

Марсоход NASA «Curiosity» почти закончил пересечение одного из самых сложных и суровых участков марсианской местности, которые он повстречал на своем пути в ходе 44-х месячной миссии.

В начале марта марсоход забрался на «Naukluft Plateau» в нижней части горы Mount Sharp, после того, как провел несколько недель, исследуя песчаные дюны.

Неровная поверхность плато беспокоит ученых, так как движение по ней может быть особенно разрушительно для колес «Curiosity». Пробоины и разрывы алюминиевых дисков ровера впервые стали заметны в 2013 году.

Команда, работающая с марсоходом внимательно следит за износом шести колес «Curiosity». «Мы тщательно проверяем состояние колес. Темп накопления трещин и проколов соответствует предсказаниям, который нам помогли сделать испытания в Лаборатории реактивного движения. Учитывая наши прогнозы, мы уверены, что диски позволят нам добраться до места назначения на Mount Sharp», – сказал Стив Ли, заместитель руководителя проекта «Curiosity».

Состояние среднего и заднего левого колес марсохода на 16 марта 2016 года. Credits: NASA/JPL-Caltech/MSSS

У подножья Mount Sharp располагается три геологических блока, которые были ключевыми пунктами назначения миссии с момента ее начала. Один из участков содержит минерал оксида железа гематит, который был обнаружен с орбиты. Чуть выше находится местность богатая глинистыми минералами, затем ряд слоев, содержащих сульфаты. Изучая их совместно с «Curiosity», ученые надеются лучше понять, как долго древние условия на Марсе оставались благоприятными для микробной жизни, если она присутствовала на планете, прежде чем среда стала более сухой и менее благосклонной к жизни.

Утренняя панорама Марса, показывающая часть внутренней стенки кратера Gale. Снимок был сделан 16 марта 2016 года. Справа, изображение тускнеет в блеске восходящего Солнца. Credits: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.