Строительство горы в ОАЭ не решит водный кризис в стране

11:09 /  В Мире

Звучит как сюжет какого-то летнего блокбастера, но Объединенные Арабские Эмираты всерьез планируют возвести в пустыне настоящую гору, чтобы привлечь в регион больше осадков. Сработает ли это? Возможно. Однако вместо начала проекта по улучшению внутренней инфраструктуры ОЭА пытаются реализовать гораздо более сложный план, чтобы насытить регион водными запасами.

С научной точки зрения возведение горы для привлечения осадков не кажется бредовой идеей. Влажный воздух, двигающийся вместе с океанским ветром, будет захватываться возведенной человеком гигантской горой-ловушкой и, концентрируясь в одном месте, стимулировать образование облачности. И если повезет, все это обернется долгожданными дождями. К сожалению для ОАЭ, этот регион находится в так называемой области дождевой тени, то есть здесь количество осадков ниже, чем в окружающих районах.

В настоящий момент группа ученых-специалистов в области наук об атмосфере определяют уровень целесообразности предложенной идеи. Работой занимаются специалисты из Университетской корпорации атмосферных исследований и арабского Национального центра по изучению метеорологии и сейсмологии (NCAR). О каких-либо конкретных решениях пока говорить рано, работа ведется на уровне моделирования. А это значит, что вариант полного отказа от идеи возвести гору пока не исключается. И очень хотелось бы надеется на то, что к такому решению они все же придут.

Мало кто будет спорить с тем, что определенные регионы Ближнего Востока испытывают сейчас настоящий водный кризис. Недавние отчеты сообщают о том, что отдельные регионы полностью окажутся без воды к 2050 году. Всему виной является температурный рост, вызываемый климатическими изменениями. Другими словами, проблема запасов воды окажется в скором времени еще острее. Но возведение горы может оказаться совершенно неправильным способом решения этой проблемы, особенно если учесть, что ОАЭ не делают совершенно ничего для того, чтобы ее жители потребляли меньше воды. И опубликованные International Business Times цифры лишь подтверждают данное мнение:

«Согласно Федеральному департаменту электро- и водоснабжения Дубая, на одного жителя ОАЭ приходится приблизительно 550 литров воды ежедневно, что, в свою очередь, выше, чем общемировой показатель, который составляет от 170 до 300 литров ежедневного потребления на человека».

«Согласно отчету Исследовательского центра Аль-Джазира, потребность в воде в регионе, «где и без того уже испытывается недостаток ввиду засухи, малого объема осадков и изменяющегося климата», возросла на внушительные 140 процентов. Учитывая это, 550 литров воды на человека выглядят астрономическими показателями», — сообщает International Business Times.

Как известно, ОАЭ совсем не скупится на создание мощной инфраструктуры. Здесь расположены самые высокие здания в мире (до поры до времени); создаются целые искусственные острова для самых богатых жителей. Кроме того, регион очень активно внедряет самые передовые технологии для решения многих гражданских проблем. Например, ходили разговоры о том, что пожарные будут использовать джетпаки для возможности добраться в труднодоступные и очень высокие места (учитывая количество небоскребов, идея кажется весьма разумной). Однако строительство горы выглядит не самым логичным и единственно верным решением. Подобное строительство скорее будет выглядеть как попытка поддерживать имидж одного из богатейших регионов мира, коим, без сомнения, ОАЭ и являются. Конечно же, гора посреди пустыни будет привлекать новых туристов, но разве это является ключевой задачей проекта?

А как правительство страны будет решать вопрос, если возведенная гора (в строительство которой определенно будет вложен не один годовой бюджет какой-нибудь страны третьего мира) не будет справляться с поставленной задачей — обеспечением достаточным количеством осадков для населения? Построят еще одну гору?

Есть одно решение, которое в настоящий момент выглядит единственно верным. Нужно прекратить использовать слишком много воды.

Строительство горы в ОАЭ не решит водный кризис в стране
Николай Хижняк

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.