«Hubble» запечатлел яркие полярные сияния в атмосфере Юпитера

21:17 /  В Мире

Космический телескоп NASA/ESA «Hubble» запечатлел потрясающее шоу в атмосфере Юпитера – самое яркое полярное сияние из зафиксированных когда-либо. Эти наблюдения приурочены к прибытию космического аппарата NASA «Juno», который вот-вот достигнет своей цели, выйдя на орбиту газового гиганта.

Юпитер, самая большая планета в Солнечной системе, лучше всего известен своими красочными штормами, наиболее знаменитым из которых является Большое Красное Пятно. Но теперь астрономы сосредоточились на другой прекрасной особенности планеты, используя возможности съемки «Hubble» на ультрафиолетовых длинах волн.

Исключительные яркие свечения, показанные в новых наблюдениях, создаются, когда частицы высоких энергий входят в атмосферу планеты вблизи ее магнитных полюсов и сталкиваются с атомами газа. Программа исследований ставит цель определить, каким образом сияние Юпитера реагирует на различные условия в солнечном ветре, потоке заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем.

Северное сияние на Юпитере. Credits: NASA, ESA, and J. Nichols (University of Leicester)

В то время, как Hubble» наблюдает сияния на Юпитере, космический аппарат «Juno» измеряет свойства солнечного ветра. Прекрасное сотрудничество между телескопом и зондом.

«Эти сияния очень волнующие и в числе наиболее активных из когда-либо мной увиденных. Кажется, что Юпитер приветствует «Juno» фейерверком», – сказал Джонатан Николс, ведущий автор исследования из Университета Лестера.

Чтобы выделить изменения в сиянии Юпитера, «Hubble» почти ежедневно в течение нескольких месяцев наблюдал за планетой. Используя серию снимков, ученые создали видео, которое демонстрирует движения ярких сияний, охватывающих значительную часть Юпитера.

x

Мало того, что полярные сияния на газовом гиганте значительно превосходят земные по размеру, так они еще и в сотни раз энергичнее. И в отличие от сияний на Земле, на Юпитере они никогда не прекращаются. В то время, как на нашей планете наиболее интенсивные полярные световые шоу вызваны солнечными бурями, возбуждающими верхние слои атмосферы и заставляющими газы светиться красным, зеленым и фиолетовым, Юпитер имеет дополнительный источник сияний.

Сильное магнитное поле гиганта захватывает заряженные частицы из окружающей среды. Помимо частиц из солнечного ветра Юпитер улавливает частицы, выброшенные его спутником Ио, известным своими многочисленными вулканами.

Новые наблюдения и измерения, сделанные «Hubble» и «Juno», помогут лучше понять, как Солнце и другие источники влияют на полярные сияния.

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.