Как быстро настроить гитару

21:04 /  Советы, Статьи, Технологии
настройка гитары

Как быстро настроить гитару

Игра на гитаре — любимое времяпровождение большинства молодых людей. С помощью нее можно выплеснуть свои эмоции, поддаться ритму и сыграть что-нибудь впечатляющее.

Не смотря на то, что с виду гитара представляется достаточно простой, она является сложным техническим устройством, которое нуждается в настройке. Играть на разлаженной гитаре просто невозможно. К счастью, сегодня настроить гитару можно достаточно быстро, с помощью специальных тюнеров и метрономов, с которыми можно ознакомиться на сайте магазина «Струны» — https://struny.com.ua/category/guitar-tuner-metronome/.

Настройка гитары с помощью тюнера

тюнер

Тюнер представляет собой электронное устройство, с помощью которого возможно осуществить точную настройку как аккустической, так и электрогитары. Тем более, что стоят они совсем не дорого, цены на них колеблются в районе 200 гривен.

Тюнер оснащен специальным микрофоном, который улавливает звуки и указывает, на сколько необходимо подтянуть струну. Все шесть струн имеют буквенные обозначения — E, H, G, D, A, E. При настройке тюнер улавливает какая это струна и выводит ее обозначение на экран. Если струну необходимо подкрутить, выводится обозначение #, если отпустить — b.

Тюнер, безусловно, является очень полезным устройством, так как позволяет настроить гитару даже человеку без слуха. Особенно сложно дается настройка новичкам и тюнер быстро в этом поможет. Сам он небольшой и легко помещается в кармане или чехле для гитары.

Настройка гитары по камертону

Настройка гитары по камертону более сложна, чем по тюнеру, так как для этого требуется наличие слуха.
Камертон издает всего один звук с частотой 440 Гц «ля» и именно на него придется ориентироваться. Настройка осуществляется путем ориентирования звука каждой струны со звуком ля.

  • 1 струна — 5 лад ;
  • 2 струна — 5 лад в унисон с первой открытой ;
  • 3 струна — 4 лад в унисон со второй открытой ;
  • 4 струна — 5 лад в унисон с третьей открытой ;
  • 5 струна — 5 лад в унисон с четвертой открытой ;
  • 6 струна 5 лад в унисон с пятой открытой.

Если все сделано правильно, можно быть уверенным, что гитара настроена.

Однако, более быстрая и точная настройка может быть гарантирована только современными устройствами, такие как тюнеры. Их стоимость в онлайн-магазинах совсем не велика и позволить их может каждый гитарист. Так же не стоит забывать про качество струн, что тоже должно учитываться.

Архивы

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.