Гастродуоденит: причины, симптомы, лечение

21:33 /  Здоровье, Статьи
Хронический гастродуоденит

Наверное, каждому человеку известны проблемы с пищеварением. Симптомы у всех болезней пищеварительного тракта схожи, и что конкретно болит не совсем понятно. Обилие разной и не всегда полезной пищи, а также огромное количество других факторов в значительной степени влияют на пищеварительную систему, в частности, на желудок и близлежащие органы, участвующие в переваривании.

На сегодняшний день все более распространенным становится диагноз: хронический гастродуоденит. Под действием различных внешних и внутренних факторов слизистая оболочка желудка воспаляется, затрагивая при этом и 12-перстную кишку. Болезнь считается одной из форм более известного хронического гастрита, а лечение хронического гастродуоденита практически аналогично лечению хронического гастрита.

Выделяют два вида причин, приводящих к заболеванию:

  • экзогенные: нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, перекусы на бегу, использование определенных лекарственных средств, курение, стрессы.
  • эндогенные: хронические воспалительные процессы во рту и верхних дыхательных путях, заболевания рядом находящихся органов пищеварения, попадание в организм бактерии Helicobacter pylori, а также наследственный фактор.
Хеликобактерия пилори

Хеликобактерия пилори

В соответствии с причинами можно определить также две формы заболевания:

1. Предрасположенность, передающаяся по наследству, выражается в определенном строении слизистой желудка, что приводит к недостаточному выделению секреции органа. Это явление называется пониженной кислотностью, ее проявления можно заметить в основном у людей среднего и старшего возраста.

2. Гастродуодениты с повышенной кислотностью возникают вследствие жизнедеятельности бактерии Helicobacter pylori, проникновение которой в желудок приводит к воспалению его слизистой оболочки.

Как было сказано в начале, симптоматика многих заболеваний кишечного тракта похожа. Гастродуоденит можно распознать по следующим признакам: кратковременные с небольшим промежутком боли в районе желудка, приступы тошноты, ощущение переполненности желудка, неприятный привкус во рту, наличие налета на языке, бледность кожных покровов, нерегулярный стул в виде запоров или поносов.

Диагностика

Самостоятельно поставить диагноз конечно же не получится, этим занимается гастроэнтеролог. Выявить заболевания помогут: исследование желудка при помощи рентгена, эзофагогастродуоденоскопия (обследование верхних отделов пищеварительной системы с помощью гастроскопа), биопсия слизистой оболочки желудка. Одним из важных условий для назначения правильного лечения необходимо провести рН-метрию в желудке и двенадцатиперстной кишке. При помощи этого исследования определяют форму заболевания, с пониженной или повышенной кислотностью.

Гастродуоденит лечение

Гастродуоденит лечение

Лечение гастродуоденита

Самым важным фактором при заболевании является соблюдение диеты и рациональное питание, отсутствие вредных привычек, в общемздоровый образ жизни. Чем строже придерживаться диеты, тем быстрее можно забыть о болезни.

При наличии в организме бактерии Helicobacter pylori врач назначает специальные препараты для избавления от этой инфекции. Основой лечения являются антибиотики. Самостоятельное лечение может привести к тяжелым последствиям.

Для борьбы с повышенной кислотностью используются антисекреторные лекарственные средства. Название этих препаратов – ингибиторы протонной помпы.

Курс лечения при любой форме заболевания необходимо пройти до конца, при острой форме лечение длится 2-3 недели, хронический гастродуоденит лечится до 2-х лет.

К профилактическим мерам данного заболевания относятся:

— употребление в пищу блюд умеренной температуры, не горячую и не холодную;

— тщательное пережевывание пищи и разбиение ее приемов до 5-6 небольшими порциями.

При любом заболевании или его отсутствии профилактика приносит гораздо больше пользы, чем лечение появившейся или уже запущенной болезни.

Архивы

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.