Хирургическая стоматология: виды оперативной помощи и методы лечения

21:34 /  Здоровье, Статьи
Хирургическая стоматология

Стоматология – одна из наиболее бурно и последовательно развивающихся отраслей медицины. Услуги стоматолога сегодня и двадцать лет назад совершенно разнятся по своему качеству и общему уровню. На сегодняшний день большинство стоматологических услуг уже практически безболезненны и предоставляются очень быстро. Однако иногда случай того или иного пациента является слишком запущенным. Лечение в стоматологии в таких случаях может потребовать хирургического вмешательства.

Хирургическая стоматология: что это?

Хирургическая стоматология – это особый раздел стоматологической практики, связанный с различными хирургическими операциями на зубах, подготовкой к ним пациента и последующей реабилитацией. Не стоит и упоминать о том, что стоматолог-хирург — одна из самых ответственных стоматологических профессий, освоить которую может далеко не каждый, вследствие чего в данной отрасли зачастую работают только настоящие профессионалы своего дела.

Часто специалистам в этой области приходится сталкиваться с тяжелыми случаями, когда требуется серьезная операция, а воспалившийся зуб или другая проблема полости рта сильно мучают человека острой болью. В таком случае лишь суперэффективное лечение может быстро поставить на ноги больного.

В каких случаях требуется хирургическое вмешательство?

Наверное, каждый человек в жизни хотя бы единожды сталкивается с какими-либо проявлениями зубных болезней. В случае своевременного лечения и регулярных осмотров у стоматолога можно свести к минимуму потенциальные осложнения. Однако многие справедливо боятся и не любят стоматологов, в результате чего в нужный момент лечения не происходит. Проблема запускается и в конечном итоге врачу приходится иметь дело с уже сильно больным зубом. Болезнь также может перетечь на другие зубы и полость рта, постоянно ухудшая состояние пациента. В результате больному требуется операция, которую может совершить только профессиональный врач — хирург-стоматолог. Он удалит зуб быстро и безболезненно для пациента.

Какие процедуры входят в область хирургической стоматологии?

Стоматологи-хирурги нужны обычно только в крайних случаях, когда лечения зубов уже слишком запущено. Они могут предоставлять следующие услуги:

1) устранение оголенных шеек зубов;

2) удаление новообразований в ротовой полости;

3) лечение новообразований на лице;

4) лечение воспалений, восстановление после операций и многое другое.

Среди всего прочего, стоматологи-хирурги проводят терапию при пародонтозе, гнойных заболеваниях зубов, абсцессах и так далее. Следует отметить, что особенно важно периодически показывать стоматологам-хирургам детей. Их растущие зубы наиболее чувствительны к различного рода заболеваниям и осложнениям в силу не сформировавшейся до конца эмали – природной защиты зубов. Если у вас или у вашего малыша болят зубы – срочно покажитесь стоматологу!

Архивы

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.