Как и зачем проводится обучение по охране труда

21:54 /  Статьи
обучение по охране труда

Согласно действующему законодательству, каждый работодатель обязан обеспечить на рабочем месте безопасность труда, а рабочий в свою очередь соблюдает установленные правила и в случае их нарушения должен подвергаться наказанию. Это значит, что каждый сотрудник организации должен быть осведомлен о нормах поведения во время рабочего процесса, а также знать и уметь, как правильно и безопасно обращаться с инструментами и оборудованием.

Для этого проводятся специальные треннинги, во время которых как работники, так и руководящий персонал получают жизненно важные знания. А обучение по охране труда может проводиться специализированными организациями, которые могут организовать обучающие занятия для профессий разных категорий. Более того, их можно проходить как в центре охраны труда, так и на выезде в помещении предприятия.

Инструктаж по технике безопасности проходит каждый рабочий, который приступает к выполнению работ, в результате которых может быть нанесен ущерб его здоровью. По факту прохождения инструктажа человек ставит свою подпись. Проведением инструктажа занимается начальник службы охраны труда, который в случае происшествия первым будет привлечен к ответственности.

Обучение по охране труда осуществляется по таким категориям как :

  • Высотные работы ;
  • Электробезопасность ;
  • Общие вопросы ;
  • Оказание первой доврачебной помощи ;
  • Электросварочные работы и работы с открытым пламенем;
  • Работа на погрузчиках ;
  • Работа со сложным оборудованием и инструментом ;
  • Работа в местах с повышенной опасностью ;
  • Токсические, химические вещества.

В процессе обучения применяются разнообразные методы, включающие проведение семинаров, лекций, собеседований, консультаций. Кроме того для этих целей часто используются компьютерные программы, игры, инфографики.

Согласно требованиям, руководители компаний проходят проверку знаний по охране труда как минимум раз в три года. Обучение проводится по стандартным разработанным программам учебными организациями, которые имеют соответствующую лицензию. Проводится оно может и в рамках компании, при условии что присутствует специальная комиссия.

Архивы

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.