Преимущество семян гибридной кукурузы

21:41 /  Статьи
кукуруза

Преимущество семян гибридной кукурузы

Посевочный материал является залогом любого успешного урожая, это касается и кукурузы. Поэтому стоит вопрос о выборе качественного посевочного материала сортовой или гибридной кукурузы. Гибриды, а в особенности раннеспелые гибриды кукурузы, пользуются гораздо большим спросом благодаря более высокой урожайности и устойчивости к вредителям.

Получают гибриды кукурузы благодаря скрещиванию различных сортов. Если один сорт имеет быструю степень созревания, а другой устойчив к вредителям, то скрещивание даёт оба эти качества в одном сорте. Используются гибридные семена исключительно первого года, так как семена последующих могут отличаться и не давать того же результата.

Очень часто гибриды создаются природным путем благодаря опылению, а селекционеры направляют развитие гибрида в нужное русло.

Современные гибриды создаются с целями высокой урожайности, противодействию засухам, возможности адаптации к изменению климата, устойчивости к разного рода вредителям. В экономическом плане выращивание гибридной кукурузы даёт гораздо большую прибыль в сравнении с сортовой.

Выбор семян гибридной кукурузы

Выбор семян гибридной кукурузы на рынке велик и перед закупкой следует разобраться в их отличиях. Для большего удобства для фермеров была создана система ФАО, в которой указывается степень созревания по дням. Так более понятно.

Однако основным критерием выбора должны быть климатические условия, в которых будет созревать растение. Ведь для каждого сорта необходима определенная температура, влажность, почва — все эти показатели будут влиять на урожай.

Посетив сайт аграрных компаний, занимающихся продажей семян, можно ознакомиться с распространенными сортами гибридов и узнать такие характеристики :

  • Зоны возделывания ;
  • Группа спелости ;
  • Тип зерна ;
  • Агрономические характеристики ;
  • Рекомендуемые климатические условия.

Также в качестве примеров могут быть представлены области, где имелся опыт возделывания и результаты урожайности. В случае возникновения вопросов, всегда можно пообщаться с менеджерами.

 

Архивы

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.