Снаряжается экспедиция, которая хочет найти корабль Шеклтона

23:52 /  Наука, Новое, События, ТОП
выносливость

Экспедиционная команда надеется найти на антарктическом морском дне судно сэра Эрнеста Шеклтона «Выносливость», сообщает kratko-news.com.

Корабль, который был частью «Императорской трансантарктической экспедиции» отплыл в 1914 году и оказался во льдах в море Уэдделла в Антарктиде.

Шеклтон был нацелен на то, чтобы возглавить первый наземный переход на Антарктическом континенте, однако план был оставлен после потери его судна, когда он и его команда оказались без него.

Проведя месяцы в лагере на дрейфующем морском льду, экипаж оказался на острове Элефант — изолированном месте в сотнях километрах от ближайшего поселения или маршрута доставки.

Стремясь найти помощь, Шеклтон и некоторые из его людей отправились через океан на крошечной лодке, чтобы добраться до острова Южная Джорджия, который находился примерно в 720 морских милях.

После нескольких опасных недель в море они наконец прибыли на остров. Шеклтон и двое его людей затем должны были пересечь горную местность острова пешком, чтобы добраться до занятой китобойной станции.

Экспедиция Шеклтона

Экспедиция Шеклтона

Невероятно, в конце концов, каждый член его экипажа был спасен.

Быстрая перемотка вперед на более 100 лет, и теперь новая экспедиция надеется найти конечное место стоянки судна Шеклтона.

Известная как Морская Экспедиция в Уэдделл 2019, предприятие стремится «решить неотвеченные вопросы об одном из самых отдаленных и наименее изученных диких мест на нашей планете».

«В нашем исследовании [ледниковый шельф Ларсона] мы будем эксплуатировать автономные подводные аппараты (AUV)», — сказал руководитель экспедиции профессор Джулиан Доудесвелл.

«Они оснащены нисходящими многолучевыми эхолотами, которые могут отображать на сетке форму морского дна. Вы смотрите на любые признаки корабля, а затем фокусируетесь на камерах, если найдете что-то интересное».

Архивы

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.