Замену сальника рулевой рейки можно производить самостоятельно

22:43 /  Авто, Советы, Статьи
сальники

Автомобиль состоит из множества узлов и рулевая рейка является основной частью, от которой зависит управление автомобилем. Благодаря ней, водитель может поворачивать руль и двигаться в нужном направлении. Любая неисправность данного узла может привести к серьезным последствиям.

Периодическая диагностика и проверка работоспособности рулевой рейки должна проводиться при каждом ТО. Самой частой и распространенной поломкой является подтекание сальников. Износ этих небольших элементов вызывает протечку масла. К частью, их замену можно произвести самостоятельно, изначально посетив магазин http://steering-shop.com/ и купив все необходимые составляющие.

Менять сальники можно как самостоятельно, так и прибегать к помощи автомастера. В принципе, при желании и наличии минимальных навыков работы с отверткой, можно все сделать самому. Самое главное — устанавливать точно такие же сальники по маркировке, которые стояли до этого. Если даже выбраны другие, но которые якобы подходят по размеру, то масло все равно может протекать. Как правило, работа требует разбора рулевой рейки.

Инструменты, которые понадобятся для работы

  • Шуруповерт ;
  • Набор ключей с трещеткой ;
  • Восьмигранный ключ ;
  • Инструмент для снятия наконечников.

Прежде чем приступать к работе, необходимо смазать все соединения специальным химическим средством от ржавчины и дать постоять некоторое время.

схема рейки

Разбор рулевой рейки

Изначально стоит подготовить сам автомобиль — отключить аккумулятор и подложить кирпичи под колеса. Затем с двух сторон авто приподнимается домкратами, для подстраховки можно установить дополнительные опоры.

После этого необходимо снять колеса, открутить гайки на наконечниках. Потом через распределительный шланг с рейки сливается вся жидкость в заранее подготовленную пластиковую тару.

Далее занимаемся рейкой и откручиваем хомуты и болты, после чего ее аккуратно извлекаем.

Замена сальников

Переходим к самой главной части работы. Для успешного выполнения, понадобится зафиксировать рулевую рейку в одном положении в тисках, после чего очищаем ее от масла, ржавчины и мазута.

Делаем внешний осмотр и откручиваем рулевые тяги.  Как это сделали, можно аккуратно поддевать и доставать сальники. Вместо старых на место аккуратно ставятся новые и все собирается в обратном порядке.

 

 

Архивы

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.