Почему важно дополнительное освещение для рассады

21:11 /  Советы, Статьи
освещение для рассады

Выращивание рассады — это сложный процесс, который требует особого подхода и знаний. Очень важным фактором в выращивании молодых растений является освещение. Учитывая короткий день, недостаточность тепла или нехватку солнца для растений, они могут потребовать дополнительного света, что достигается благодаря специальным лампам. Сегодня купить лампы для рассады можно даже онлайн и обеспечить успешное развитие растений.

Все знают, что цветочные и овощные растения очень любят свет, так как он стимулирует их рост, фотосинтез, быстрее нарастает биомасса. Во время его нехватки эти процессы тормозятся и увеличивается риск развития заболеваний.

Спектр освещения для растений

Солнечный свет обладает полным спектром освещения и он больше всего подходит для рассады. Однако можно подобрать лампу с определенным спектром, который будет актуален для того или иного периода развития.

  • Красный — оказывает сильное влияние на семена и способствует из прорастанию. Также он стимулирует цветение и улучшает вегетационные процессы.
  • Синий или фиолетовый — значительно ускоряет клеточный рост и появление ростков.
  • Желтый и зеленый — отражаются растением и не поглощаются.

Основные требования к освещению

Организация досветки растений обеспечивается лампами определенной мощности. Большое значение играет и период освещения. Важно, чтобы лампы были размещены на оптимальном расстоянии, иначе существует риск нанести ущерб рассаде. Для этого в место освещения протягивается рука и если тепло не ощущается, значит расстояние правильное. В целом, оптимальный уровень освещения 6000-8000 люкс.

Подсвечивать растения нужно и в пасмурную погоду, но только в том случае, если при включении лампы видна разница недостатка света. Если ее нет, то можно не подсвечивать.

Лампы для рассады бывают натриевые, обычные с вольфрамовой нитью, фитолюминесцентные,  люминесцентные и выбираются в зависимости от типа растения, его особенностей и потребностей в свете.

 

Архивы

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.