Как удачно продать квартиру

21:19 /  Статьи
квартира в центре

Продать квартиру не так просто, как опытным специалистам в этой сфере: риэлторам, юристам, так и обычным гражданам, которые готовы решиться на ответственный шаг самостоятельно. Процесс удешевления квартир никак не может остановиться после кризиса. По неутешительным прогнозам специалистов по недвижимости, такая ситуация продлится до 2025 года. Но на этом не нужно заострять свое внимание, а также на всех остальных негативных аспектах, главное – не опускать руки и смело идти к своей запланированной цели! В этой статье рассмотрено несколько советов, с помощью которых можно предпринять все правильные действия и не потерять денежную выгоду.

Для начала нужно определиться: продавать своими усилиями или с помощью риэлтерского агентства? Не лишним будет посещение интернет-сайтов, как мы видим на странице https://novosibirsk.etagi.com/vtorichnoe/, в Новосибирске рынок вторичного жилья может предложить самые разные варианты. В любом варианте кроются свои положительные и отрицательные моменты. При продаже без чьей-либо помощи тратиться большое количество сил и времени, куда входит и устранение юридических проблем, но плюс то, что экономится часть денег, которая бы пошла на комиссию выбранному специалисту. При выборе продажи собственности через риелтора всё, что нужно будет сделать – найти посредника, присутствие при осмотрах квартиры (этот пункт скорее желателен, но не обязателен) и при оформлении договора купли-продажи. Но это всё не бесплатно, за помощь специалиста придётся заплатить процент от стоимости своей собственности.

Далее следует определиться с ценой. По каким параметрам рассчитать цену? Первое, что необходимо – это внимательно исследовать рынок недвижимости, рассмотреть различные варианты продажи схожего жилья и его стоимость. Потом основной критерий стоимости квартиры – метраж, существенно влияющий на цену. Покупатели также обращают свое внимание на практичность планировки и число комнат.

Другие факторы, влияющие на цену – это расположение квартиры (центр или окраина города, расположение метро, транспорта, городская инфраструктура), ремонт и отделка, техническое состояние самого дома, где находится квартира, наличие балкона и т.д.

Определившись с ценой квартиры, разместите в интернете на соответствующих сайтах объявление (даже если продаете с помощью риэлторов. В объявлении размещать может следующая информация:

— название, цена;

— описание: количество комнат, площадь (жилая, нежилая), этаж и этажность, наличие балкона (лоджии)

— дополнительно: общее состояние жилья (ремонт), санузел, газ, отопление, размер коммунальных выплат;

— адрес и контактные данные

Следует делать акцент на преимуществах данной собственности. Этим можно заинтересовать возможного покупателя квартиры, дополнительно в разговоре торговых центрах, парках, кинотеатрах, какие рядом есть достопримечательности. У покупателей с детьми, скорее всего, вызовет интерес близкое расположение школы, детсада или спортплощадок.

После того, как нашелся покупатель, стороны должны заключить договор о купле-продаже недвижимости, для этого потребуются следующие базовые документы:

— паспорт продавца и кадастровый паспорт квартиры;

— свидетельство о праве собственности;

— выписки из Единого государственного реестра , из домовой книги;

— справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам, о законности перепланировки.

В договор купли-продажи можно вписать и иные условия, которые покажутся сторонам важными, для примера, срок передачи ключей, окончательного расчета и прочее.

Покупатель и продавец могут стать незащищенным звеном при сделке с недвижимостью, поэтому важно передать деньги до подписания договора, в противоположном случае продавец может остаться без платы за недвижимость или же мошенник исчезнуть, быстро продав, а также не стоит передавать оригиналы документов пока не завершиться сделка до конца. Потому что квартира продастся без ведома хозяина.

Архивы

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.