Как выбрать велосипед?

12:54 /  Советы, Статьи
велосипед

Советы о том, как правильно выбрать велосипед (детский, подростковый, взрослый), лучшие производители велосипедов и различные виды: горный, городской, спортивный.

Какой выбрать велосипед?

Какой выбрать велосипед — всегда тяжелая задача перед начинающем велосепедистом. Особенно в том случае, если вы собираетесь посетить велосайт и купить велосипед впервые в жизни. Как правило, новички в этом деле выбирают велосипед исключительно из-за раскраски (чем и пользуется большинство производителей). Подобная стратегия выбора не оправдывает себя, так как через некоторое время велосипед оказывается крайне неудобным, слишком маленьким или слишком большим. Появляется справедливый вопрос — как выбрать велосипед, что для этого нужно знать?

Прежде всего, проанализируйте свой стиль катания. В зависимости от стиля катания, различают такие виды велосипедов, как:

  • Городские;
  • Шоссейные;
  • Маунтинбайк;
  • Триальные;
  • 4х;
  • BMX.

Придя в магазин, консультанты обычно посоветуют вам несколько моделей. Перед тем, как выбрать горный велосипед или любой другой, запомните элементы, на которые следует фокусироваться в первую очередь.

Рама

Рама является самой важной деталью велосипеда. Ведь все другие детали относительно рамы можно поменять. Поменять раму — равносильно покупке нового велосипеда. Рамы могут быть как жесткие (хардтейл), так и с интегрированной системой подвески. Бюджетные модели велосипедов обычно имеют жесткую раму. Вне зависимости от того, какой велосипед выбрать вам предлагают консультанты в магазине или знакомые с друзьями, выбирайте велосипед с алюминиевой рамой (можно карбон или титан, если позволяют финансы).

Вариант с подвеской может иметь механический амортизатор, воздушный или комбинированный. Идеальным вариантом считается комбинированный амортизатор, поскольку при поломке воздушной камеры (что в принципе, невозможно, но в дороге случается всякое) амортизационная пружина все еще будет справляться с поставленной задачей. При выборе обратите внимание на посадку. Правильную посадку обеспечивает правильно подобранная ростовка (размер рамы).

Вилка

Вилка — это деталь, которая крепит переднее колесо и соединяет его с рулем велосипеда, обеспечивая контроль. Вилка может быть жесткой (ригид) и амортизационной. В современных вилках среднего класса предлагается как минимум два варианта настроек. Тип вилки зависит от того, какой велосипед выбрать вам пришлось.

Тормоза

Тормоза могут располагаться внутри задней втулки (торможение происходит с помощью вжатия ноги в сторону, велосипедпротивоположную вращению педалей) либо непосредственно на колесе. Система тормозов типа V-Brake тормозит обод. Роторная система чем-то напоминает тормоз в автомобиле. Оптимальным вариантом тормозов является роторная гидравлика (дисковая гидравлика).

Дополнительные аксессуары

К дополнительным аксессуарам принадлежат: велокомпьютер, подножка, фонари (с питанием от генератора или от батареек), велосипедный звонок, светоотражатели и так далее. Обратите внимание перед тем, как выбрать горный велосипед, что для большинства моделей велосипедов придется отдельно приобретать аксессуары, так как они могут не входить в стандартную комплектацию.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.