Спрос на кобальт может превысить предложение из-за спроса на электромобили

1:13 /  Наука, Новое, Технологии, ТОП
Электромобиль

Из-за роста спроса на электромобили в следующем году спрос на кобальт может превысить предложение. Запасов земли может быть недостаточно, сообщает kratko-news.com.

Серия пластиковых шариков из океанов может собрать достаточно кобальта для сотен тысяч аккумуляторов электромобилей. Этот тяжелый металл является важным компонентом батарей, но залежи этого металла на суше истощаются. Так, американские инженеры рассчитывают извлечь его из воды.

Маха Хаджи и Александр Слокум из Массачусетского технологического института говорят, что эта система может извлекать из морской воды столько растворенного кобальта в год, что этого будет достаточно для всех батарей Tesla Model 3, выпущенных до сих пор.

По данным Объединенного исследовательского центра, мировой спрос на кобальт впервые при продаже все большего количества электромобилей может превысить предложение в следующем году. Тем не менее, морская вода полна растворенных минералов, и в мировом океане есть около 500 миллионов тонн кобальта, где известный запас на суше составляет всего 7 миллионов тонн.

Ученые предлагают запускать пластиковые шарики с большим количеством отверстий и с абсорбентом, привязанных к длинной веревке и опущенных в океан. Абсорбирующий материал, например, водоросли или кожура лимона, будет растворяться сильнее с растворенным кобальтом, чем с другими растворенными веществами, и будет удалять их из раствора. Каждые несколько недель сферы и абсорбент вместе с кобальтом, который они накапливают, будут извлекаться.

Этот метод уже используется в лабораторных испытаниях для сбора урана. Кобальт является более сложной задачей, потому что его концентрация в морской воде примерно в восемь раз ниже.

Исследование не имеет отношения к экономической стороне, и может ли такой процесс быть достаточно сокращен, чтобы использоваться в более широком масштабе. Однако одним из способов снижения затрат является использование отходов, таких как изготовление шариков из переработанных пластиковых бутылок. Команда утверждает, что исследования должны продолжать оценивать воздействие на окружающую среду.

Архивы

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.