Призрачное наследие Хиросимы наконец-то обнаружено в физической форме

4:40 /  Наука, Новое, ТОП
Призрачное наследие Хиросимы

Что случилось с Хиросимой? Все думают, что знают ответ, и все же, как ни странно, никто не знает, сообщает kratko-news.com.

История говорит нам, что Хиросима была разрушена первой атомной бомбой, развернутой во время войны 6 августа 1945 года. Но что случилось с настоящим городом, когда он был поглощен огнем ? Куда делась Хиросима, его здания и весь этот строительный мусор?

Мы смогли наконец получить ответ на этот ужасный вопрос. В 2015 году отставной геолог и морской эколог Марио Ванье исследовал образцы пляжного песка, собранного на японском полуострове Мотоуджина, всего в 6 километрах (3,7 мили) к югу от эпицентра взрыва на Хиросиме.

Прежде всего, Ванье и коллега-исследователь Марк де Уррециетта искали в осадке следы микроскопических организмов, называемых фораминиферами, но это еще не все, что они обнаружили.

«Было что-то еще,» — говорит Ванье.

«Это так очевидно, когда вы смотрите на образец. Вы не могли пропустить эти посторонние частицы. Они, как правило, гладкие и округлые».

По оценкам, эти странные частицы представляют собой стеклянные шарики, некоторые из которых напоминают стеклообразный мусор, выбрасываемый в атмосферу при ударах метеоритов, они составляют до 2,5% всего песка на пляжах вокруг Хиросимы.

В итоге Ванье собрал около 10 000 образцов этих необычных фрагментов, которые были исследованы исследователями в лаборатории Беркли и Калифорнийского университета с помощью электронной микроскопии и рентгенографии.

Результаты, о которых сообщается в новой статье, предполагают, что единственное «связное объяснение» для стеклянных частиц состоит в том, что они являются первым зарегистрированным свидетельством осаждения осколков от ядерного взрыва в городской среде.

«В удивлении от обнаружения этих частиц, большой вопрос для меня был: у вас есть город, а через минуту у вас нет города», — говорит Ванье.

«Возник вопрос:«Где город, где материал?».

Согласно анализу команды, сырье, которое когда-то составляло город Хиросима, — его здания, сталь и бетон — было сметено в результате ядерного взрыва и слито с невероятной жарой перед охлаждением и упало на Землю дождем из мелких стеклянных осколков.

Архивы

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.