«Собаки-волки» могут уничтожить европейских волков

4:27 /  Наука, Новое, ТОП
собаки волки

Ученые в Великобритании предупреждают об угрозе, которую представляют стаи гибридов собак-волков в дикой природе по всей Европе, сообщает kratko-news.com.

Новое исследование, проведенное учеными в Университете Эксетера, выявило возможность полного истребления чистокровных волков Европы из-за скрещивания со свободно бродящими собаками.

Как именно должна быть решена эта проблема в настоящее время остается неясным.

Считается, что на континенте насчитывается около 17 000 волков, и в настоящее время существует призыв к улучшению образования о влиянии свободно перемещающихся собак и о возможных долгосрочных последствиях, которые позволят им продолжать размножаться с неослабевающими волками.

«Мы должны решить эту проблему до того, как гибриды собак-волков скрестятся с волками до такой степени, что популяции волков будут потеряны из-за гибридных стай, а сохранение диких популяций станет невозможным», — сказал ведущий автор исследования Валерио Донфранческо.

«В этой статье мы утверждаем, что научное соглашение имеет решающее значение для стимулирования лиц, принимающих решения, и для повышения осведомленности об этой проблеме сохранения в обществе в целом».

Разногласия относительно того, должны ли гибриды подавляться, стерилизоваться или содержаться в неволе, привели к значительным этическим дебатам в научном сообществе.

«Разногласия возникли из-за расхождения этических ценностей между учеными различного происхождения, такими как экологи и генетики, из-за отсутствия данных об эффективности различных вмешательств и из-за беспокойства некоторых ученых, что на практических основаниях допускается юридическая лазейка для убийства волков», — сказал Донфранческо.

Архивы

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.