Ученые: Космическая радиация может лишить астронавтов памяти на пути к Марсу

6:06 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
космос

По их словам, реализация планов НАСА по путешествию на Марс повлечет за собой повышенный риск, сообщает kratko-news.com.

Долгая жизнь в космосе на пути к Марсу сделает экипаж более восприимчивым к паническим атакам и амнезии из-за влияния космических лучей на передачу сигналов в мозг. Об этом пишут ученые, которые публикуют результаты экспериментов на мышах в журнале «eNeuro».

«Мы обнаружили очень серьезные изменения в поведении мышей и их мозга после воздействия реалистичных доз нейтронов. Мы первыми показали, что реализация планов НАСА по путешествию на Марс подвергнется повышенному риску», — сказал Чарльз Лимоли из Калифорнийского университета в Ирвине (США).

В последние годы медики активно изучают влияние длительного пребывания в космосе на организм человека. Большая часть этих исследований проводилась либо на шаттлах США, либо непосредственно на МКС, а также на ряде российских спутников. Ученым удалось раскрыть ряд угроз для здоровья будущих марсианских колонистов или исследователей открытого космоса.

Таким образом, эксперименты с мухами-дрозофилами показали, что длительная жизнь в невесомости ведет к ослаблению врожденного иммунитета, делает насекомых уязвимыми для грибков, а также ухудшает считывание ряда генов. Кроме того, жизнь в космосе ускоряет старение костного мозга, внутри которого образуются новые иммунные клетки, а продолжающаяся бомбардировка мозга космическими лучами необратимо снижает IQ.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.