В Китае камеры распознавания лиц начали ставить на мусорные баки

4:38 /  Новое, Технологии, ТОП
камеры распознавания лиц

В век высоких технологий общественные места все чаще снабжаются камерами видеонаблюдения и системами распознавания лиц. Главная цель — тотальный контроль за действиями и передвижениями граждан под эгидой их защиты, сообщает kratko-news.com.

В западных странах общество очень чувствительно относится к технологиям наблюдения, но китайские власти легко устанавливают камеры с системами распознавания лиц повсюду. Процесс зашел так далеко, что даже мусорные баки теперь снабжены подобными технологиями. Что дальше, сливные бачки с камерами?

Почему Китай устанавливает камеры наблюдения на мусорные баки?

Следует отметить, что эта практика затронула только определенные районы Пекина, а не весь Китай. Администрация города считает, что данная тестовая программа необходима для обеспечения сортировки мусора. В Пекине всевидящие камеры уже были установлены в 13 жилых зданиях, которые были арендованы местными жителями местными властями. В будущем камеры будут доступны в 59 районах города.

Местные власти были озадачены вопросом: как эффективно поддерживать чистоту и порядок в городе. Этот вопрос стал в последнее время достаточно актуальным, и жители контролируемых зданий, по словам властей, хорошо восприняли эту новость.

Камеры, установленные в мусорных контейнерах, предназначены для напоминания жителям о необходимости правильно сортировать их выброшенные отходы. Понятно, что теперь все нарушители будут выявлены и получат штрафы и определенные ограничения (например, будет снижен кредитный рейтинг).

Для ответственных же будут предоставлены бесплатные билеты на общественный транспорт или купоны на скидку в магазинах. В настоящее время Китай разрабатывает еще одну программу под названием «Имя и стыд», которая направлена ​​на борьбу с различными лицами, нарушающими общественный порядок. Системы распознавания активно устанавливаются в магазинах, бизнес-центрах и других общественных местах. Власти Китая считают, что система наблюдения поможет обеспечить безопасность граждан, но некоторые считают, что это грубое вмешательство в частную жизнь.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.