Летающий ветрогенератор совершил свой первый полет у берегов Норвегии

4:00 /  Новое, Технологии, ТОП
летающая турбина

Подобная углеродному волокну ветряная турбина совершила свой первый испытательный полет — доказательство того, что будущее за ветроэнергетикой, сообщает kratko-news.com.

Устройство принадлежит Makani, входящему в семейство Alphabet, проект поддерживается голландской Royal Dutch Shell, сообщает Bloomberg. Испытательный полет был выполнен в около 10 км. у берегов Норвегии в Северном море. Makani является частью подразделения Alphabet, которое разрабатывает экспериментальные новые технологии.

Ранее в этом году компания начала сотрудничество с Shell и в настоящее время является одной из немногих компаний, разрабатывающих ветряные турбины с воздушным змеем. Турбина должна в будущем будет летать примерно на полукилометра.

Устройство напоминает самолет и составляет 26 метров в длину. К нему прикреплено восемь роторов, которые поглощают ветер и генерируют электричество. Преимущество этой технологии заключается в том, что для ее строительства требуется меньше стали и бетона, чем для традиционных морских ветряных турбин, некоторые из которых прикрепляются к дну с помощью конструкций размером с небоскреб.

Тест, который мы провели на прошлой неделе, доказывает, что технология работает», — сказал исполнительный директор Makani Форт Фелкер.

«Это огромный шаг вперед», — добавил он.

Существуют также плавающие водяные турбины, но, по словам Макани, их технология будет стоить лишь часть стоимости таких устройств. Ожидается, что летающие турбины будут проще в использовании, так как многие места не подходят для обычного оборудования. Другие возможные применения летающих турбин могут включать подачу электроэнергии на плавучие нефтяные платформы или небольшие островные государства, которые в настоящее время используют дизельные генераторы.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.