Ученые предсказывают повышение уровня моря на 16 м, даже если Земля перестанет нагреваться прямо сейчас

8:55 /  Наука, Новое, ТОП
повышение уровня океана

Три миллиона лет назад, когда температура была на несколько градусов выше, чем сейчас, моря были на 16 метров выше, сообщает kratko-news.com.

Это заключение нового исследования, в котором рассматривались отложения, оставленные в прибрежных пещерах, затопленных во время плиоцена.

«Ограничение повышения уровня моря из-за повышенного потепления критически зависит от фактических измерений уровня моря в прошлом», — сказал исследователь Виктор Поляк из Университета Нью-Мексико.

«Это исследование обеспечивает очень надежные измерения высоты уровня моря во время плиоцена».

Между 3 и 3,2 млн. лет назад температура была примерно на 2–3 ° С выше, чем до промышленной революции.

«Этот интервал также отмечает, когда в последний раз уровень CO2 в атмосфере Земли был таким же высоким, как сегодня, и дает важные подсказки о том, что ждет нас в будущем от нынешнего антропогенного потепления», — сказал профессор геонауки Университета Южной Флориды Богдан Онак.

Со времени революции температура Земли поднялась примерно на 1С. По прогнозам ученых, если она продолжит расти, будут сильные штормы, все более неустойчивая погода и новые засухи.

Уровень моря будет повышаться по мере таяния ледниковых покровов и вследствие теплового расширения — теплая вода занимает больше места, чем холодная.

Даже если человечеству удастся остановить повышение температуры там, где оно сейчас, ученые, стоящие за новым исследованием, говорят, что повышение уровня моря между 5,6 м и 19,2 м все же может произойти, основываясь на их измерениях.

«Учитывая современные модели таяния, такой уровень подъема уровня моря, скорее всего, будет вызван обрушением ледяных щитов как в Гренландии, так и в Западной Антарктике», — сказала аспирантка Оана Думитру из Университета Южной Флориды, которая руководила исследованиями.

Четыре миллиона лет назад, когда температура была на 4C выше, чем сейчас, ученые измерили уровень моря более чем на 23 метра выше, чем сейчас.

«Это возможный сценарий, если активное и агрессивное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу не будет предпринято», — сказал профессор Йеман Асмером из Университета Нью-Мексико.

По оценкам ООН, к концу этого столетия моря поднимутся всего на 65 см, но признают, что это «консервативная» оценка.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.