Смертельные водоросли, которые убивают в считанные секунды, вторглись на пляжи

8:56 /  Наука, Новое, ТОП
водоросли сероводород

В течение десятилетий потенциально смертоносные зеленые водоросли накапливались в бухтах на северо-западном побережье Бретани. Об этом сообщает газета Guardian, сообщает kratko-news.com.

По мнению экологов, цветение необычайно большого количества зеленых водорослей связано с нитратами в удобрениях, отходами от интенсивного разведения свиней, птиц и молочных продуктов в регионе, попадающими в речную систему и в море, обеспечивая отличное удобрение для водорослей.

Кроме того, когда водоросли распадаются, очаги ядовитого сероводорода задерживаются под корой тонких водорослей и делают их потенциально смертельными для человека, если они наступят на них. По словам Андре Оливро, бывшего газового техника и защитника природных ресурсов, газ «может убить вас за считанные секунды».

Токсичные отложения, которые могут привести к потере сознания и остановке сердца, выбрасываются на берег в течение десятилетий, но экологи говорят, что проблема усугубилась этим летом из-за погодных условий.

«Приток зеленых водорослей начался очень рано, было несколько штормов, а июнь был относительно влажным месяцем, из-за которого из сельхозугодий вытекало больше воды, что приводило к росту новых водорослей», — сказал представитель сенатора.

По меньшей мере два человека и десятки животных погибли от вдыхания токсичных паров в этом районе, хотя некоторые предупреждают, что это не все случаи смерти.

«Около 20 человек ежегодно умирают на берегу, но вопрос заключается в следующем: могли ли некоторые из этих людей отравиться токсичным газом водорослей перед тем, как утонуть? Государство еще не осветило все эти проблемы», — сказала Иннес Леру.

Тьерри Бурло, заместитель экологического менеджера в регионе Бретани, который также управляет единственным центром очистки сточных вод, собранным на пляжах, сказал, что ситуация стала менее драматичной в результате государственных инициатив, которые значительно сократили нитраты в системе водоснабжения в последние годы.

Бретань, Франция.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.