Когда нужно обратиться к детскому хирургу?

7:59 /  Здоровье, Статьи
детский хирург

Для оказания медицинской помощи детям разного возраста существуют десятки специалистов. Врачи, изучившие детский организм и его особенности, трудятся в разных сферах медицины, в том числе и в хирургии. Детские хирурги проводят различные операции и у младенцев, и у школьников, и подростков. Однако это не единственное их занятие. Хирурги также совершают плановые и внеплановые осмотры, позволяющие выявить малейшие отклонения от нормы. В каких случаях нужна консультация детского хирурга, когда этого специалиста нужно посетить впервые, расскажем в статье.

На прием по плану

Первый раз к детскому хирургу необходимо обратиться, когда малышу исполнится 1 месяц. Специалист осмотрит малыша на наличие патологий. Самое частое нарушение, встречающееся в этом возрасте – неправильное развитие тазобедренного сустава. В первый год жизни посетить хирурга придется еще раз. Он проверяет правильность развития органов мочеполовой системы. Если в клинике есть детский уролог, этот осмотр проводит он.

Следующий прием у хирурга должен осуществляться перед тем, как ребенок отправится в детский сад. Затем плановый осмотр перед поступлением в школу. Оба эти визита к врачу необходимы для наблюдения за состоянием здоровья юного пациента и своевременного обнаружения отклонений от нормы развития. В период полового созревания посещения детского хирурга должны участиться. Желательно приводить ребенка к врачу каждый год, даже если у чада нет никаких жалоб. Затем плановые осмотры проводятся в 14 и в 16 лет.

В каких случаях необходимо обратиться к хирургу?

  • Грыжа

У детей паховые и пупочные грыжи – явление частое. Поэтому при подозрении этого нарушения нужно как можно быстрее посетить специалиста. Часто родители не придают значения паховой грыжи, потому как сталкивались с ней и знают, что она не опасна. Действительно, последствия грыжи у взрослых не так серьезны, как у детей. Осложнений у детей намного больше, поэтому решать проблему нужно вовремя.

Во внимание стоит принимать любые припухлости в области паха. Если есть болевые ощущения, стоит незамедлительно вызвать скорую помощь.

  • Проблемы с мочеиспусканием

С этой проблемой стоит обратиться к детскому хирургу или детскому урологу. Специалист поможет выяснить причину нарушения и подскажет, как от него избавиться. Не стоит бояться вердикта врача. Большинство нарушений можно устранить без оперативного вмешательства.

  • Гемангиомы

За этим названием скрываются насыщенно-красные пятнышки небольшого размера, появляющиеся на коже. Они считаются доброкачественными опухолями, возникающими из-за нарушений в развитии капилляров. Эти опухоли могут расти, поэтому за ними необходимо наблюдать. Если красные пятнышки расположены в труднодоступных местах, их проще удалить.

  • Запор

С этой деликатной проблемой стоит обращаться к врачу как в младенческом, так и в школьном и подростковом возрасте. Причин, провоцирующих это нарушение, множество, поэтому важно выяснить, из-за чего оно появилось.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.