Что нужно знать про виски

7:56 /  Статьи
виски

Про виски

Название напитка происходит из языка кельтов и переводится как «вода жизни». Относительно истории происхождения виски в течение многих веков ведется дискуссия между двумя странами – Ирландией и Шотландией. По ирландской легенде, виски создал святой Патрик. Ступив на Зеленый остров, он обратил язычников в христианство и изготовил «живую воду», подробнее об этом читайте на Newformat.

Мнение шотландцев по этому поводу другое. Знания о дистилляции им принесли миссионеры и крестоносцы с Ближнего Востока. Предприимчивые же шотландцы заменили в рецептуре виноград на ячмень и создали уникальный напиток с названием «вода жизни».

Существует несколько типов виски, которые были созданы путем исторических разногласий и различных вкусовых предпочтений. Сегодня существует четыре основных типа этого крепкого напитка.

Солодовый виски – самый дорогой и самый уважаемый. Его изготавливают из чистого ячменя. Принято считать, что именно этот тип виски имеет лучшие вкусовые свойства и качество.

Зерновой виски – его готовят из кукурузы и других зерновых культур. Купить этот виски в чистом виде на прилавках магазинов практически невозможно. Прежде всего, это связано с отсутствием аромата у напитка. Зерновой виски используют в производстве джина, водки и других спиртных напитков.

Купажированный виски – самый известный тип, который изготавливают путем купажа солодового и зернового виски.

Бурбон – это виски из США, в производстве которого используют в основном кукурузу. Очень популярен в США и Европе.

Правильные бокалы для виски

Употреблять виски рекомендуется из специальных бокалов, которые улучшают передачу аромата, цвета и вкуса напитка. Классический вариант – стакан-тумблер или Old Fashioned, который отличается массивным дном и широким диаметром. Также прекрасным вариантом будет стакан Spiegelau, который благодаря небольшому диаметру и тонким прозрачным стенкам позволяет насладиться ароматом и цветом напитка. Особое внимание стоит уделить стакану для односолодовых виски Glencairn, который на сегодня является одним из лучших вариантов для применения.

Употребление виски: с содовой, колой, льдом

Что касается способа употребление виски, то здесь есть несколько вариантов, которые позволяют как можно лучше Вискинасладиться вкусом и ароматом, не перебив их натуральные вкусовые свойства.

Еще один известный способ употребления – это коктейль «Виски с колой», который пришел из Канады и США. Стоит отметить, что при этом вкус и запах обоих напитков довольно сильно меняются, а способ приготовления довольно прост: смешать виски, лед и колу. Главный секрет коктейля заключается в том, что кола и виски должны быть хорошо охлажденными и смешиваться в одинаковых пропорциях. Это один из популярных способов употребления виски со льдом. При этом стакан наполняют на 2/3 льдом и уже после добавляют виски. Благодаря этому виски охлаждается, лед тает и смягчает вкусовые свойства «живой воды».

Закуски к виски

Также стоит сказать несколько слов о закусках к виски. В разных частях мира на этот счет существует свои традиции. Например, шотландцы считают, что закуска к виски – это кощунство. Однако виски – настолько крепкий напиток, что не закусывать его очень трудно. Так, к мягким сортам напитка рекомендуют подбирать морепродукты, в том числе и копченую рыбу. Также виски прекрасно сочетается с китайской и японской кухнями. Бурбон рекомендуется сочетать с фруктами, сладостями, различными сырами. И главное правило употребление виски – не забывать о количестве и не переборщить с дегустацией «живой воды».

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.