Как правильно выбрать онлайн-кассу при ведении бизнеса

8:02 /  IT News, Статьи, Экономика
онлайн касса

Онлайн-касса должна соотноситься с масштабом бизнеса

Принятие решения по выбору типа кассы напрямую связано с масштабом ее деятельности. Варианты разнообразны, начиная от обычных мобильных касс и кнопочных терминалов и заканчивая POS-системами. Также выделяются фискальные регистраторы и смарт-кассы нового поколения с сенсорным дисплеем.

Если онлайн-касса покупается для крупной компании, то оптимальным  вариантом является POS-система. Здесь особое внимание уделяется автоматизации расчетных процедур, потому что неорганизованность в этом вопросе влечет за собой рост очередей. Преимущества данной системы – наличие мощного ПК с большим числом разъемов, программируемая клавишная панель и фискальном регистраторе с быстрой печатной скоростью.

Для малого и среднего бизнеса с высоким клиентским потоком также рекомендуется установить POS-систему. Безусловно, есть более бюджетное несложное оборудование; можно приобрести фискальный регистратор. В любом случае нужно убедиться, чтобы ресурс, печатающей головки был достаточным, а скорость печати чека была высокой. При больших клиентских потоках не стоит экономить на фискальном регистраторе.

Установка на торговой точке обычной онлайн-кассы или смарт-устройства оптимальна при ведении малого бизнеса. Данные устройства поддерживают работу с огромным перечнем номенклатур, установку цен, отчетность и аналитику.

Разница в выборе онлайн-кассы для ООО и ИП

Есть ли разница в выборе онлайн-кассы для компаний разных форм бизнеса? Ответ однозначен – нет. Форма бизнеса никак не влияет на выбор онлайн-кассы. Ключевыми критериями, определяющими выбор онлайн-кассы, являются: сфера, где компания функционирует (услуги, торговля, общественное питание), масштаб фирмы, клиентский поток.

Форма налогообложения также не предопределяет выбор онлайн-кассы, однако от формы налогообложения напрямую зависит выбор фискального накопителя (далее – ФН). На законодательном уровне зафиксированы правила выбора типа ФН для разных форм налогообложения и бизнеса. Тип необходимого для ведения деятельности ФН отражается на итоговой стоимости онлайн-кассы.

Алкоголь, ветеринарный контроль, маркировка

Если деятельность компании связана с торговлей алкоголем, то необходимо покупать кассу с функцией поддержки системы ЕГАИС. В данном случае следует проанализировать практичность использования и возможности устройства.

С 2018 года государство на законодательном уровне обязало фирмы, торгующие товарами, подлежащими ветеринарному контролю, работать с системой ФГИС. Для этих компаний есть несколько решений: первое – приобретение простой онлайн-кассы, второе – установка смарт-терминала.

Если компания торгует продукцией, для которой предусмотрено соблюдение требований к маркировке, то необходимо оборудование, оснащенное специальным ПО, поддерживающим систему маркировки продукции нового образца.

Сложности при выборе кассы

Приобретение онлайн-кассы – задача ответственная. Решение купить первую попавшуюся кассу может оказаться опрометчивым, так как есть большая вероятность стать обладателем «неработающего» оборудования, то есть потратить деньги впустую.

Важные правила выбора онлайн-кассы:

  1. Следует проверить нахождение вашей модели и ФН в реестре контрольно-кассовой техники ФНС. С вашим оборудованием будет все в порядке, если ваша компания ведет сотрудничество с проверенной организацией, предоставляющей онлайн-кассы «под ключ».
  2. Убедиться в полной укомплектованности исправно работающего программного обеспечения, отсутствии скрытых оплат.
  3. Верно выбрать метод подключения к сети Интернет.
  4. Выяснить частоту ошибок и сбоев на кассе, поломок деталей.
  5. Изучить встроенный чековый принтер онлайн-кассы: размер чека, возможность быстрой замены рулона.
  6. Рассмотреть возможность подключения кассы к облачной системе и степень управления ею в личном кабинете (если есть несколько торговых точек и большой перечень товаров).
  7. Изучить вопрос интеграции онлайн-кассы с товароучетными системами.

 

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.