Плакаты. Актуальность и сфера применения

7:25 /  Статьи
плакаты

Плакат представляет собой печатное издание рекламно-информационного характера, отличающееся высокой яркостью и красочностью. Обычно плакат делается в крупном формате, чтобы быть заметным и привлекать внимание целевой аудитории. В изделии используются крупноформатные, броские картинки, сочетающиеся с агитационным текстом.

В общий стиль оформления нередко добавляют логотипы, слоганы, корпоративные расцветки компании. Это многофункциональная полиграфия, ведь она дает конкретную информацию о товаре или услуге и позволяет получить эстетическое удовольствие от картинки. Для привлечения внимания нужно использовать лаконичный, краткий текст.

Существующие виды плакатов

Их классифицируют по сфере применения:

Театральная. Главную роль играет информация – она должна быть четкой, лаконичной и правдивой. Но нельзя совсем скупиться на визуальном оформлении, ведь при некачественной и недостаточной рекламе постановка просто не привлечет нужную аудиторию.

Политическая агитационная. Становятся особенно актуальны перед выборами, или при обострении ситуации в стране. Нередко расклеиваются просто так, например, участниками оппозиции, членами партий-противников или независимыми журналистами.

Киноафиши. Расходы на рекламу обязательно учитываются заранее и закладываются в бюджет фильма перед его выходом в прокат. Обычно полиграфия выпускается одной серией, имеющей общий визуальный стиль. Создаваемые киноплакаты призваны не только заинтересовать, но и вызвать определенное настроение, связанное с предвкушением.

Музыкальная. Содержат групповые и индивидуальные группы музыкантов, дополненные логотипами, названиями музыкальной программы, тура или нового альбома. В качестве основной идеи можно использовать конкретную песню, брать обложки или фотографии с промо предстоящей пластинки.

Спортивная. Раcклеивается в преддверии важных матчей, кубков, чемпионатов. Рассчитаны на фанатов, желающих приобрести изображение любимой команды или игрока.

Современные плакаты бывают также социальными. Они отличаются решительной и резкой композицией с определенным, часто грустным, обязательно заставляющим задуматься посылом. Изображения, надписи сразу попадают в цель – например, побуждают к каким-то действиям.плакат

В торговле часто используется выставочная полиграфия большого формата. Зачастую, она описывает главные преимущества товара, может содержать пару стикеров, посвященных такой же теме, удобные подставки.

Перед созданием изделия нужно подумать над его концепцией. Для начала, выбрать подходящее изображение, по возможности обработать, придать ему правильный смысл.

Плакаты – сложные модели, несущие определенную смысловую нагрузку. В зависимости от наполнения, она бывает развлекательной, заставляющей задуматься, посетить мероприятие, сделать покупку.

Выпуск таких изделий обязательно закладывается в бюджет компании, разворачивающей рекламные мероприятия. Любые затраты на такую продукцию окупятся, ведь из-за крупноформатности и красочности они эффективно воздействуют на целевую аудиторию, заставляя остановиться, прочитать, сразу взять смартфон и перейти по ссылке или позвонить.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.