Тревога мировых ученых: у нас есть всего 10 лет, чтобы спасти планету

10:52 /  Наука, Новое, ТОП
планета

Европейские ученые предложили несколько способов сохранить экологию планеты. Группа ООН по изменению климата заявила, что у человечества есть всего 10 лет, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, сообщает kratko-news.com.

По словам ученых, основная причина изменения климата заключается в чрезмерном использовании пластика и выбросов парниковых газов. По предварительным оценкам, к 2050 году количество пластика в океане будет больше, чем рыбы, а некоторые виды исчезнут совсем.

Прежде всего, экологи рекомендуют полностью прекратить использование бытовой пластмассы, в том числе бутылок с водой и пластиковых пакетов, даже для многоразового использования. Очищающие маски для лица также содержат небольшие частицы пластика, которые попадают в море через сточные воды, где их поедает рыба.

Два ученых из Швеции и Канады также рекомендуют вообще отказаться от путешествий на автомобиле и самолете, также не есть мясо и больше не иметь детей. Согласно отчетам исследователей, человек и его деятельность ответственны за 30% углекислого газа, а оставшиеся 70% выбрасываются в атмосферу фабриками.

Ученые отмечают, что каждый новичок в мире оставляет огромный «углеродный след». Ученый Дэвид Аттенборо сравнил человечество с чумой, сказав, что мы в долгу перед собой ограничить рост населения, иначе природа сделает это за нас. Следующим шагом в спасении нашей планеты может стать сокращение потребления мяса. Оказывается, мясо покупается больше, чем используется, а остальное выбрасывается. Ранее шведский ученый предположил, что для спасения планеты мы должны есть человеческую плоть. Экологи также рекомендуют нам уменьшить потребление воды, уменьшив походы в душ.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.