Огромная планета удивила экспертов

10:18 /  Наука, Новое, ТОП
планета

Reuters сообщает, что огромный мир, открытый вокруг очень маленькой звезды, бросает вызов самой распространенной теории формирования планет, сообщает kratko-news.com.

Звезды обычно намного больше, чем самая большая планета, вращающаяся вокруг них. В случае звезды GJ3512, которая находится на расстоянии 30 световых лет, это не так. Это красный карлик, и его масса составляет 12 процентов от Солнца. Планета, вращающаяся вокруг нее, составляет как минимум половину Юпитера.

«Открытие удивительно, потому что теоретические модели показывают, что у звезд небольшой массы обычно есть планеты, такие как Земля или маленькие нептунианы. В этом случае мы обнаружили газового гиганта, похожего на Юпитер, вокруг очень маленькой звезды», — сказал астрофизик Хуан Карлос Моралес из освоение космоса в Каталонии.

Планета была обнаружена с помощью телескопа в обсерватории Калар Альто в Испании. Ее орбита эллиптическая, планета движется по ней 204 дня. Красные карлики маленькие с относительно низкой температурой поверхности. GJ3512 не только намного меньше Солнца, но и выглядит как большая планета — он всего на три процента больше Юпитера. Есть также свидетельство второй планеты вокруг звезды, и третья планета, вероятно, была выброшена из системы.

Это объясняет эллиптическую орбиту первой планеты. Планеты образованы диском межзвездного газа и пыли вокруг звезды. Согласно наиболее распространенной модели — аккреции, в диске образуется объект из твердых частиц, а его гравитационное притяжение создает атмосферу из окружающего газа. Вновь открытая система может быть объяснена другой моделью — гравитационной неустойчивостью. В этом случае протопланетный диск вокруг молодой звезды может быть немного больше ожидаемого и холодным. Из-за этого диск нестабилен и могут появляться некоторые плотные области.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.