Почему требуется периодическая замены батареи ноутбука

8:39 /  IT News, Статьи
батарея

Ноутбуки являются достаточно востребованными устройствами, которые удобны как для работы, так и для игр. Основные их преимущества заключаются в автономности и компактности. В то же время, автономность относительная и обеспечивается емкостью батареи и ее способностью отдавать ток.

Используя аккумулятор для ноутбука acer aspire v3-571g или какой либо-другой, владелец получает возможность пользоваться ноутбуком без подключения к сети, что очень удобно. Благодаря такому решению ноутбук будет работать в любом месте — метро, на работе. В то же время аккумуляторная батарея постепенно приходит в негодность и требует замены, так как рассчитана на определенное число зарядок-разрядок и увеличить этот срок не получится. Однако уменьшить срок эксплуатации батареи куда легче, не правильно с ней обращаясь.

Что может снизить срок эксплуатации батареи

Батареи не любят холода. Внутренние щелочи и кислоты не замерзают, но происходит уменьшение ее емкости. Из-за этого разрядка будет происходить быстрее. Также холод может привести к образованию конденсата, что тоже само по себе не полезно.

Кроме низких температур, вредными для аккумуляторов являются и высокие. Особо они не любят прямых солнечных лучей, нагретых поверхностей. Во время работы аккумуляторная батарея нагревается сама по себе и дополнительное тепло может привести к ее порче. Очень часто у оставленных на окне под солнечными лучами гаджетов происходит вздутие батареи, ее внутреннее разрушение.

Вывести из строя батарею ноутбука могут частые встряски, удары. Таким образом как отдача заряда, так и его накопление больше могут быть невозможны.

Чтобы батарея функционировала нормально, также требуется и постоянная разрядка-зарядка. даже если ноутбук не используется, нужно это делать хотя бы раз в неделю, в противном случае при постоянном нулевом заряде возможна порча пластин.

Сколько держит заряд батарея для ноутбука

Каждое устройство потребляет разное количество энергии и с точностью высчитать, сколько стабильно будет держаться батареязаряд достаточно сложно. На это влияют такие факторы как:

  • Емкость самой батареи;
  • Размер экрана, разрешение;
  • Количество времени в активном состоянии;
  • Просмотр мультимедиа и игры быстро садят батарею;
  • Количество активных приложений.

Находясь в автономном режиме батарея может продержаться гораздо дольше. Тем не менее считается неплохо, когда батарея в активном состоянии может работать 6 часов и более.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.